logo

Совет по содействию развитию конкуренции в Новосибирской области

24 декабря 2021 года состоялось заседание Совета по содействию развитию конкуренции в Новосибирской области.

Во встрече приняли участие: министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» Сергей Максимов, сотрудники органов власти и общественных организаций региона.

На протяжении ряда лет в Новосибирской агломерации происходит развитие транспортно – логистических терминалов («Восточный», «Южный», «Мошковский», «Евросиб»). Железнодорожная грузовая станция «Инская» — крупнейшая в Евразии, осуществляет погрузочно – разгрузочные операции около 100 ж/д составов в сутки.

Предложено возобновить речные контейнерные перевозки в регионе, в т.ч. из Казахстана в Россию.

Все эти мероприятия позволят обеспечить высокий рейтинг Новосибирской области среди субъектов РФ по уровню содействия развитию конкуренции  (21-е место в России – по итогам 2020 года).

В текущем году в транспортной сфере наблюдались тенденции усиления конкуренция перевозчиков, международная составляющая транспортных перевозок снизилась, при этом выросла внутрироссийская составляющая этого рынка услуг.

Отмечено, что в связи с возросшими поставками угля в Китай посредством железнодорожных перевозок, на рынке снизилось предложение свободных контейнеров для малых и средних предприятий региона, что привело в ряде случаев к срывам выполнения контрактных обязательств из-за невозможности доставки произведённой продукции.

Также, рассмотрен вопрос расширения участия социально – ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в государственных и муниципальных закупках в регионе. В настоящее время в НСО зарегистрировано 142 СО НКО (занимают 36,6% в реестре поставщиков гос. и мун. услуг).

 

Закрыть