logo

Создан ситуационный центр

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации уделяет пристальное внимание вопросам развития отечественной промышленности в текущих условиях санкционного давления на российскую экономику и вызванных им ограничений в отношении предприятий, а также осуществляет постоянный мониторинг проблем, сдерживающих ритмичную работу бизнеса.

В настоящее время наблюдается активизация деятельности посредников, предоставляющих услуги по поставке критически значимых импортных товаров, в том числе из недружественных государств. При этом на практике указанные договоренности не всегда исполняются. В ряде случаев заказчик не получает необходимый товар, либо получает не соответствующий заявленным характеристикам.

В связи с вышеперечисленным Минпромторг России информирует предприятия о необходимости тщательного выбора поставщиков и посредников, а также о необходимости работы по каждому запросу с одним поставщиком/посредником во избежание утечки конфиденциальной информации и блокировки канала поставок.

Одновременно сообщаем, что для устойчивости функционирования промышленности в России, обеспечения ее технологического развития на текущем этапе, обеспечения бесперебойных поставок отдельных товаров критического импорта на базе подведомственной Минпромторгу России АНО «Информационно-аналитический центр по вопросам внешнеторговой деятельности» (далее — АЦВТ) сформирован Ситуационный центр.

Одной из задач Ситуационного центра АЦВТ является содействие импортным поставкам критически важных комплектующих, оборудования из дружественных и недружественных стран путем использования альтернативных логистических и финансовых подходов.

В случае наличия острой потребности в иностранной продукции, а также при условии отсутствия аналогов российского производства, предприятия могут обратиться в Ситуационный центр АЦВТ (тел.: +79684067660, эл. почта: trade@ftac.ru) за практической поддержкой на безвозмездной основе.

Закрыть