logo

«Тайгер-Сибирь» совместно с Tetra Pak запускает в Новосибирске переработку картонной упаковки для напитков

Группа компаний «Тайгер-Сибирь» и Tetra Pak подписали договор о сотрудничестве по запуску переработки картонной упаковки для напитков с помощью технологии сухого диспергирования. В итоге общая мощность переработки данного типа упаковки в России превысит 50 тыс. т. в год.

В начале 2022 г. группа компаний «Тайгер-Сибирь» совместно с компанией Tetra Pak запускают в Новосибирске переработку картонной упаковки для напитков с помощью технологии сухого диспергирования. Мощность переработки составит 1 500 т/год.

Технология сухого диспергирования была разработана НПО «Парматех» при поддержке компании Tetra Pak. В рамках данной технологии продуктом переработки картонной упаковки для напитков Tetra Pak является вторичное целлюлозное волокно и полиалюминий. Целлюлозное волокно в дальнейшем используется для производства эковаты, применяемой для изоляции и утепления в строительстве, а полиалюминий перерабатывается в полимерно-песчаные изделия (брусчатку и черепицу).

С 2012 г. на территории Новосибирской области компанией реализуется проект по раздельному сбору отходов. На данный момент установлено и обслуживается более 1700 контейнеров для РСО, а также работают более десяти приемных пунктов РСО по Сибири.

С запуском переработки на базе «Тайгер-Сибирь» общий объем мощностей по переработке картонной упаковки для напитков в России превысит 50 тыс.т. в год. Новосибирская область станет пятым регионом, в котором будет запущен раздельный сбор картонной упаковки для напитков при поддержке Tetra Pak.

«Раздельный сбор отходов должен быть доступен для всех жителей Новосибирска и области,отмечает генеральный директор ГК «Тайгер-Сибирь» Кирилл Ритерман.Запуск переработки картонной упаковки для напитков в сотрудничестве с компанией Tetra Pak и ассоциацией «РусПРО» позволит собирать каждый месяц до 10 кг отходов с каждого контейнера, а это около 350 картонных упаковок. Мы также рассчитываем на активное вовлечение жителей региона в практику РСО».

«Сотрудничество с компанией «Тайгер-Сибирь» – важный этап по достижению целей нацпроекта «Экология» в обработке не менее 60% отходов в части картонной упаковки для напитков к 2024 году,отмечает Ольга Иванова, директор по устойчивому развитию Tetra Pak в России, Украине, Беларуси, странах Центральной Азии и Кавказа.«Тайгер-Сибирь» станет первым в России переработчиком картонной упаковки для напитков на территории Сибири, который позволит охватить переработкой и близлежащие области. Следующим шагом в развитии переработки картонной упаковки Tetra Pak станет запуск мощностей в крупнейших городах Дальнего Востока».

О компании Tetra Pak

Tetra Pak – мировой лидер в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Совместно со своими заказчиками и поставщиками мы предоставляем безопасные, инновационные и экологичные продукты для миллионов людей в более чем 160 странах. Свыше 25 000 сотрудников работают в компании по всему миру. Мы убеждены, что положение лидера в индустрии немыслимо без ответственного подхода к бизнесу, ориентированного на устойчивое развитие. Наш девиз – «СОХРАНЯЯ ЛУЧШЕЕ™» – отражает стремление компании сделать продукты питания безопасными и доступными повсеместно.

Более подробную информацию о Tetra Pak можно найти на сайте http://www.tetrapak.ru/

О ГК «Тайгер-Сибирь»

 «Тайгер-Сибирь» является одной из крупнейших экологических организаций Сибири в сфере сбора и переработки отходов производства. Среди перерабатываемых организацией на сегодняшний день отходов: вторичные стеклобутылки, макулатура, отходы стекольной, алюминиевой, деревообрабатывающей промышленности, ПЭТ, стрейч, ПНД. Среди ключевых партнеров компании – ассоциация «РусПРО», развивающая раздельный сбор и переработку упаковки в рамках механизма РОП по всей России.

 Подробную информацию о компании можно найти на сайте https://www.tiger-sibir.ru/

Закрыть