logo

Торгово-промышленные палаты обсудили практические вопросы взаимодействия с Фондом развития промышленности РФ

14 марта состоялось рабочее совещание в формате ВКС региональных торгово-промышленных палат по практическим вопросам взаимодействия с Фондом развития промышленности (ФРП) и региональными ФРП в рамках проектной деятельности.

Открывая совещание, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, проинформировал участников, что взаимодействие системы ТПП России с Фондом развития промышленности и региональными ФРП носит системный характер. Ежегодно при сопровождении Палаты финансируется на льготной основе более 150 инвестиционных проектов, инициаторами которых выступают членские организации ТПП РФ. По итогам 2022 года приняли участие в экспертной поддержке проектов свыше 90 региональных и муниципальных торгово-промышленных палат, 9 комитетов и советов ТПП РФ и 9 отраслевых союзов и ассоциаций. Он выделил важную роль экспертов торгово-промышленных палат в регионах и муниципальных образованиях, которые оценивают проект с точки зрения его важности в целом для развития отрасли и экономики региона. Вице-президент ТПП РФ отметил активность НГТПП в работе с промышленными инвестиционными проектами и взаимодействию с региональными фондами.

Опытом своего взаимодействия с ФРП и региональными ФРП, а также  конкретными предложениями поделились президент Уральской ТПП Андрей Беседин, президент ТПП Томской области Максим Костарев, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, президент ТПП Волгоградской области Вадим Ткаченко, вице-президент Южно-Уральской ТПП Владимир Ковыляев, директор департамента экономических, финансовых и бухгалтерских экспертиз Пермской ТПП Дмитрий Орлов, вице-президент ТПП  Республики Крым Андрей Костецкий,  заместитель председателя Ульяновской областной ТПП Димитрий Кумунджиев, заместитель генерального директора АНО «Союзэкспертиза» Оксана Полыгалова.

В ходе обсуждения практических вопросов, с которыми сталкивается региональный бизнес при обращении в ФРП, были совместно выработаны предложения по совершенствованию и развитию сотрудничества системы ТПП России с Фондом и монетизации экспертных услуг ТПП.

Андрей Беседин в своем выступлении отметил системную работу Уральской ТПП с проектами для ФРП, и выдвинул несколько предложений на обсуждение с руководством ФРП на предстоящей встрече 29 марта. Одной из основных проблем, требующих решения на сегодняшний день – это объемность пакета документов, особенно трудно составимый для МСП, например процесс модификации бизнес-плана, или замена его инвестиционным планом; оптимизация экспертизы проектов; упрощение требований к предоставлению обеспечений (например, залогом может выступать приобретаемое оборудование).

Максим Костарев поделился опытом взаимодействия с предпринимателями. Он особо остановился на проблемах пищевой отрасли, предприятиям которой сложнее получить государственную поддержку, чем производственным или предприятиям сельского хозяйства. Также он отметил проблему, сложившуюся из-за увеличения минимальной суммы заёмных средств федерального Фонда развития промышленности – она достигла 100 млн. рублей на один проект. Региональный же Фонд развития промышленности принимает на рассмотрение проекты с объемом инвестиций до 30 млн. рублей. В диапазоне от 30 до 100 млн. рублей находится значительное количество проектов регионального бизнеса, которые остаются вне поля зрения ФРП.

В своем выступлении Юрий Бернадский отметил, что более 5 лет Новосибирска городская торгово-промышленная палата проводит работу по формированию проектов для рассмотрения Фондом развития промышленности Российской Федерации и оказания государственной поддержки.

15 проектов новосибирских предприятий получили положительные заключения экспертного совета ФРП РФ в 2021-2022 годах. Ряд предприятий, реализуя программы технологического обновления, представили в ФРП проекты во второй и третий раз. В 2023 году НГТПП провела экспертизу еще трех проектов, которые направлены в ФРП РФ.

Кроме того, во взаимодействие с Новосибирским ФРП, НГТПП привлекает предприятия МСП базовых отраслей для участия в новых программах.

Наиболее актуальна сегодня программа ФРП «Технологический суверенитет» — льготное кредитование запуска проектов, направленных на скорейшее внедрение результатов исследований и разработок в реальный сектор экономики и последующий экспорт на новые рынки. Выработан системный подход, который подразумевает аккумулирование отраслевых компетенций, использование инструментов проектного управления, привлечение необходимых для реализации проектов ресурсов, в том числе финансовых, и применение современных цифровых решений.

Роль НГТПП – содействие предприятиям в формировании заявки, бизнес-плана, и всего пакета документов (с учетом предложений бизнес-консультантов, которых рекомендует в том числе и ФРП НСО).

Экспертиза уровня технологической готовности предприятий, которую НГТПП проводила в предыдущие годы, стала основой формирования новой услуги «Оценка потенциала импортозамещения», с учетом того, что эта задача выделена в качестве приоритетной ФРП РФ.

Для внедрения новой услуги НГТПП использует наработанный потенциал и успешные практики системы ТПП РФ.

В тестовом режиме формат данной услуги будет обсуждаться ближайшие две недели с предприятиями обрабатывающих отраслей региона.

Презентация новой экспертной услуги НГТПП пройдет 28 марта 2023 года на специализированной экспертной сессии в рамках форума «МашЭкспо Сибирь» (Новосибирск).

В завершении встречи, Дмитрий Курочкин поблагодарил всех участников за конструктивное и плодотворное совещание, отметив что поднятые на совещании вопросы и предложения будут проработаны и лягут в основу предстоящей встречи с директором Фонда развития промышленности РФ Романом Петруцей, которая пройдет в ТПП РФ 29 марта 2023 года.

Закрыть