logo

ТПП РФ активно содействует диверсификации и партнерству оборонно-промышленного и минерально-сырьевого комплексов

26 августа в рамках VII Международного военно-технического Форума «Армия – 2021» вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в конференции «Диверсификация и кооперация предприятий ОПК в интересах минерально-сырьевого комплекса», соорганизатором которой выступило НП «Горнопромышленники России» (членская организация ТПП РФ).

Модерировал мероприятие президент НП «Горнопромышленники России» Валерий Язев, который подчеркнул, что в настоящее время высокотехнологичная продукция оборонных предприятий России, несмотря на имеющийся потенциал, практически не представлена в наукоёмких критически важных сегментах и направлениях добычи и переработки минерального сырья. Для решения задачи по увеличению доли высокотехнологичной продукции гражданского назначения в производстве предприятиями ОПК до уровня не менее 50% к 2030 году минерально-сырьевой комплекс может стать одним из основных направлений, где этот потенциал будет востребован, и имеются все предпосылки к его реализации.

Выступление вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина было посвящено имеющимся возможностям системы торгово-промышленных палат в части содействия диверсификации и партнёрству оборонно-промышленного и минерально-сырьевого комплексов отечественной экономики. В частности, он отметил, что в развитии взаимодействия с предприятиями ОПК система ТПП РФ уделяет большое внимание отраслевой проблематике совместно с профильными государственными структурами, прежде всего, Минпромторгом и Минэнерго. В условиях поставленной руководством страны задачи по увеличению доли гражданской продукции в портфеле оборонных предприятий ресурс торгово-промышленных палат может стать важным инструментом ее решения.

Так, он отметил важную роль системы ТПП в совместной работе с Фондом развития промышленности, которым реализуется специальная программа «Конверсия», цель которой – обеспечить заёмное софинансирование предприятиям ОПК на проекты, направленные на производство высокотехнологичной продукции гражданского назначения. ТПП РФ активно участвует в экспертизе проектов, ряд предприятий-членов системы ТПП, представляющих горнообрабатывающую отрасль, уже получили по данной программе займы на льготных условиях.

Он также остановился на результатах многолетнего сотрудничества ТПП РФ с Коллегией военно-промышленной комиссии по практическому решению проблем диверсификации производства промышленных предприятий, включая предприятия топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплекса.

Одним из главных направлений работы, которая может стать элементом эффективного взаимодействия предприятий минерально-сырьевого комплекса и оборонной промышленности, может стать добыча сырья для получения редких и редкоземельных металлов. Используя научно-технический потенциал предприятий ОПК для достижения требуемой доли гражданской продукции, мы можем решить задачу увеличения добычи и потребления РЗМ совместными усилиями отраслей оборонной и добывающей промышленности. Система ТПП совместно с отраслевыми объединениями горнодобывающей и горнообрабатывающей промышленности готова предоставить экспертный потенциал для решения этих задач.

Директор Департамента развития гражданской продукции «АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» Артем Шатраков поделился информацией о разработках Концерна, обеспечивающих возможности производства комплектующих для обеспечения горнодобывающего и горнообогатительного производства. Он отметил, что в Концерне ведется активная работа по реализации указа Президента в части диверсификации продукции предприятий ОПК.

В продолжение темы о добыче и потреблении редких и редкоземельных металлов председатель Ассоциации производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов Руслан Димухамедов рассказал об особенностях получения, переработки и использования скандия, а профессор Кубанского государственного университета Виктор Никоненко выступил с докладом об источниках добычи лития в России и о технологии его извлечения.

С докладами на конференции также выступили генеральный директор ООО «Логис микроэлементы» Илья Логачев, генеральный директор ООО «Агромаш» Валентин Карамзин, генеральный директор НПО «Стрим» Андрей Глухов, директор ООО НПП «Ламинатор» Юрий Котов, генеральный директор ООО «ТенсарИнновейтивСолюшнз» Юлия Гусева, советник генерального директора ООО «Аурус» Алексей Сабуров, ведущие научные сотрудники Института нефтехимического синтеза им. Топчиева РАН Александр Алентьев и Андрей Дубровин.

По итогам экспертных выступлений состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой были представлены предложения по данным вопросам. По завершении конференции будет подготовлен итоговый документ с рекомендациями экспертов для дальнейшей проработки на уровне отраслевого сообщества и органов государственной власти и управления.

В рамках деловой программы Форума Дмитрий Курочкин также посетил стенд АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и провел переговоры с директором Департамента развития гражданской продукции Концерна Артемом Шатраковым о возможностях и направлениях взаимодействия с системой ТПП РФ, намерении Концерна стать членской организацией ТПП РФ. Кроме того состоялась встреча с представителями дочерних предприятий концерна – начальником управления Московского филиала АО «Российский институт радионавигации и времени» (РИРВ) Петром Бегиджановым, а также представителями руководства АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

В ходе посещения стенда системы СТРЕЛЕЦ-ПРО – одной из главных разработок компании «Аргус-Спектр» – также состоялись переговоры с представителями компании.

——————-

СТРЕЛЕЦ-ПРО – радиоканальная система сигнализации, оповещения и локализации, разработанная и выпускаемая компанией «Аргус-Спектр» (г. Санкт-Петербург). Система применяется на таких ключевых объектах, как Государственный Эрмитаж, Военно-медицинская академия им. Кирова, аэропорт Внуково, университеты Кэмбридж и Итон.   

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В. Варсанов

Закрыть