logo

ТПП РФ и Министерство ЖКХ МО обсудили направления сотрудничества в части внедрения инновационных разработок

15 июля 2021 года состоялась рабочая встреча представителей ТПП РФ, Фонда развития инновационного предпринимательства (ФРИП), Фонда «Сколково», Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области (МЖКХ МО) и Научно-технического совета при Министерстве ЖКХ МО (НТС МЖКХ МО) с целью обсуждения сотрудничества в части внедрения инновационных разработок.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин озвучил ряд конкретных предложений по сотрудничеству с Министерством ЖКХ МО, в том числе: совместное проведение презентационных сессий проектов и инновационных технологий, включение экспертов Научно-технического совета Министерства ЖКХ МО (НТС) в состав Консорциума «Экология», привлечение экспертов министерства и НТС к информационно-методической работе, формирование экспертно-дискуссионной площадки на базе ЦКИ ФРИП с участием представителей Министерства ЖКХ МО, НТС для оказания консультационной, экспертной поддержки, рассмотрения инжиниринговых решений для предприятий Московской области и сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Руководитель Центра коммерциализации инноваций (ЦКИ) СНГ ФРИП Ольга Середа отметила важность оказания информационной помощи бизнесу, особенно в части изменения законодательства, привлечения экспертов к работе по подбору технологий и оборудования, предлагаемых абонентам водоканалов на площадке Центра, что в целом приведет к выполнению требований законодательства и положительным результатам в работе по очистке стоков.

Заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию со странами СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев отметил тесное взаимодействие с ТПП РФ в области экспертной работы над проектами, а также рассказал о возможности распространения разработок Фонда в странах СНГ. Также он дал информацию о сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией, которая готова оказывать содействие в развитии и продвижении экологических решений.

Заместитель министра ЖКХ Московской области Сергей Черепанов подчеркнул важность ведения рейтинга и соответствующего реестра поставщиков оборудования и разработчиков технологий ФРИП и масштабирования его в дальнейшем в регионы через систему ТПП. НТС МЖКХ МО рассматривает, в первую очередь, новые технологии, которые возможно применить на территории Московской области. ЦКИ же позволяет рассматривать совокупность используемых и новых технологий. В результате такой синергии можно получить хороший рабочий инструмент для разработчиков и поставщиков оборудования.

Председатель НТС МЖКХ МО, ведущий специалист Ассоциации разработчиков и производителей оборудования по инженерной экологии «Greenet» при ИЦ «Сколково» Виталий Запрометов отметил, что ТПП РФ и ЦКИ в данном случае помогут найти решения, обеспечивающие абонентам водоканалов снижение штрафных санкций, а водоканалам соответственно улучшить качество стоков.

Заместитель председателя НТС при МЖКХ МО, директор МУП «Водоканал» Михаил Семин подчеркнул большую заинтересованность НТС в привлечении инновационных разработок и проинформировал об успешно реализованных проектах по р. Пахра, также отметив необходимость ускоренной цифровизации отрасли.

В заседании также приняла участие заместитель начальника отдела реализации мероприятий по развитию комплекса водоснабжения и водоотведения МЖКХ МО Мария Сумина.

По итогам мероприятия стороны согласовали сроки и планы совместных мероприятий и сотрудничества по приоритетным направлениям.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова

Закрыть