logo

ТПП РФ представила свою позицию по развитию МСП в арктических регионах РФ

Сегодня в Торгово-промышленной палате Российской Федерации в рамках второго дня деловой программы VI Международной конференции «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» («Арктика-2021») состоялось заседание Пленарной сессии: Устойчивое развитие арктических регионов Российской Федерации.

Модераторами мероприятия выступили заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов и исполнительный директор Конференции «Арктика-2021» Тамара Мордасова.

В своем приветственном слове вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев отметил, что особую актуальность теме освоения Арктики придает подписание в минувшем году Президентом России Владимиром Путиным ключевых документов, определяющих новую политику по ускоренному развитию Арктики.

По мнению Максима Фатеева, на первый взгляд бизнес в регионе, особенно малый и средний, не нужен и для такого мнения есть основания. Затраты на рабочее место по малому и среднему предпринимательству (МСП) в Арктике в среднем составляют 285 тысяч рублей на одного работника, тогда как в России эта цифра всего 16 тысяч. 23% этих затрат уходят на оплату труда, тогда как в России – всего порядка 14%. Потому в арктических регионах сейчас сосредоточено всего примерно 2% МСП.

Но, как считает вице-президент ТПП РФ, это вовсе не означает, что бизнес в Арктике развивать невозможно. Хотя бы потому, что в арктической зоне проживает 2,5 миллиона человек, у которых есть такие же потребности в услугах, продуктах питания, красивых вещах, как и везде. Причем потребность эта еще более обострена из-за труднодоступности благ.

Максим Фатеев назвал приоритетные направления поддержки МСП в арктических условиях. Это решение проблемы задолженности по налогам, аренде, коммунальным платежам. В частности, предполагается, что через механизм субсидирования будет снижаться ставка по страховым взносам для работников малого и среднего бизнеса в Арктике до 7,6 процента. Планируется запуск программы субсидирования процентных ставок по кредитам, причем как инвестиционным, так и на пополнение оборотных средств, тоже именно для сегмента малого и среднего бизнеса.

Многое предстоит сделать, но многое уже сделано. При поддержке ТПП РФ создано Межрегиональное научно-технологическое, деловое и образовательное партнерство «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации» как постоянно действующая профессиональная площадка по реализации проектов экономического, социального, экологического развития региона и формирования механизмов консолидации усилий гражданского общества, науки, государства, бизнеса и образования.

Завершая выступление, Максим Фатеев отметил, что в ТПП РФ такие площадки считают весьма эффективным инструментом взаимодействия бизнеса и власти. Они в полной мере позволят совершенствовать законодательство и снизить административные барьеры для предприятий, инвестирующих в арктический регион и планирующих развивать свои бизнес-проекты.

В ходе пленарной сессии выступили также представители Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов России, крупнейших российских и зарубежных компаний нефтегазовой отрасли и смежных с ней отраслей, представители бизнеса, а также делегаты от научных, исследовательских и проектных институтов и организаций.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Зыков;
Департамент проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат И.Зубков

Закрыть