logo

ТПП РФ приняла участие в рассмотрении Генеральной прокуратурой РФ вопросов о защите прав субъектов предпринимательской деятельности в условиях частичной мобилизации 13.10.2022

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев принял участие в заседании рабочей группы по защите прав предпринимателей Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В состав рабочей группы входят представители аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Администрации Президента РФ, Правительства РФ, «большой четверки» общественных объединений.

На заседании был рассмотрен вопрос о защите прав субъектов предпринимательской деятельности в условиях частичной мобилизации, а также ряд вопросов уголовно-процессуального законодательства.

С вступительным словом выступили заместитель руководителя рабочей группы, и.о. заместителя начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ – начальника управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Дмитрий Егупов и руководитель аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Игорь Корзенков.

В своем выступлении Максим Фатеев проинформировал о том, что ТПП России совместно с территориальными торгово-промышленными палатами проводится ежедневный мониторинг проблем субъектов МСП в сложившейся обстановке, а также озвучил предложения системы ТПП в РФ по решению проблем субъектов предпринимательства в связи с проведением частичной мобилизации.

Палата России поддерживает подготовленные Советом Федерации и Государственной Думой поправки к закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации» о предоставлении предпринимателям, подпавшим под мобилизацию, семи дней отсрочки на передачу всех дел в своем бизнесе доверительному управляющему, а также возможности осуществления предпринимательской деятельности через доверенных лиц.

В связи с невозможностью переносов сроков без штрафных санкций по 44-ФЗ и 223-ФЗ эксперты ТПП РФ предлагают расширить перечень обстоятельств, признаваемых форс-мажором при исполнении договоров, госконтрактов, дополнив этот перечень положением о частичной мобилизации в стране.

«К нам поступает много вопросов о признании форс-мажором мобилизации, особенно в рамках исполнения госконтрактов. В настоящее время заказчики не охотно сами идут на изменение условий контрактов, что влечет для исполнителей по госконтрактам штрафные санкции и угрозу включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Министерством финансов Российской федерации подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации, которым предлагается признавать мобилизацию обстоятельством непреодолимой силы при госзакупках. Благодаря этому стороны смогут менять условия контрактов из-за форс-мажора, если их исполнение оказалось невозможным. Кроме того, поставщикам спишут неустойки, возникшие после неисполнения контракта на фоне мобилизации. ТПП России выступает в поддержку принятия постановления», — отметил Максим Фатеев.

С целью сохранения технологических процессов на предприятиях реального сектора экономики, АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятий животноводства ТПП России считает необходимым создание государственной системы бронирования сотрудников производственных предприятий в каждом регионе. «Проще говоря, дать возможность регионам самим составлять списки бронирования ключевых специалистов для поддержания работы градообразующих предприятий субъекта РФ».

 Также по вопросу о защите прав субъектов предпринимательской деятельности в условиях частичной мобилизации выступили начальник отдела управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации Екатерина Пшенникова, заместитель руководителя экспертно-правовой службы Уполномоченного Наталья Рябова, заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации Кирилл Сергашов, генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко и другие.

Департамент регионального развития, Н.Гурина

Закрыть