logo

ТПП РФ приняла участие в церемонии награждения победителей конкурса «Зеленая премия»

8 декабря 2022 года в Цифровом деловом пространстве состоялось награждение победителей конкурса «Зеленая премия» и рейтинга субъектов РФ, региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами «Зеленый рейтинг», организованная ППК «Российский экологический оператор» при участии ТПП РФ.

Открыла мероприятие заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. Она сообщила о достигнутых результатах в реализации национального проекта «Экология», включающего в себя 10 федеральных проектов с общим объемом финансирования 136 млрд.руб.  В рамках работы по ликвидации объектов накопленного вреда 57 свалок будет ликвидировано до конца текущего года. Всего построено 74 очистных сооружения в 13 регионах России. Благодаря национальному проекту обеспечено сокращение площади лесных пожаров в 2 раза. С начала реформы и по сегодняшний день построено 192 объекта по переработке отходов. В текущем году одобрен выпуск «зеленых облигаций». Но основные мероприятия начнутся в 2025 году, в том числе инвестиции в переработку отходов получат 65 заводов в 30 регионах России. В завершении своего выступления она подчеркнула, что, несмотря на все вызовы сегодняшнего дня, сфера экологии остается приоритетной в работе Правительства России.

Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев подчеркнул, что рейтинг субъектов РФ, региональных операторов «Зеленый рейтинг» позволяет оценить эффективность построения отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. Он подробно проинформировал о методологии построения рейтинга и его результатах.

В топ 10 регионов в 2022 г. вошли Чувашская Республика, Москва, Московская область, Мурманская, Нижегородская, Саратовская, Тамбовская, Тульская, Тюменская, Челябинская области.

Награждение в номинациях «Общественные проекты», «Просветительские проекты», «Образовательные проекты», «Корпоративные проекты», «Технологические и цифровые проекты», специальная номинация ГК «ЭкоЛайн», проводили первый заместитель председателя комитета Государственной Думы  по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ  Дмитрий Тетенькин, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Перцовский.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что поиском решения  экологических проблем активно занимаются профильные советы и комитеты ТПП РФ совместно с региональными торгово-промышленными палатами с использованием различных инструментов, в том числе конкурсов и акселераторов: национальной премии в области экологических технологий «Экотех-Лидер», экологической программы «Школа утилизации: электроника».

ТПП РФ является инфраструктурным партнером программы Фонда «Сколково» по поддержке внедрения технологий в области экологии и устойчивого развития в России «GreenTech Startup Booster». «Зеленая премия» и «Зеленый рейтинг», соорганизатором которых является ТПП РФ, позволяют выявлять и поддерживать проекты, направленные на развитие ESG-практик, формирование ответственного потребления, привлечения внимания к проблемам экологии подчеркнул он. В профильных комитетах и советах ТПП РФ хорошо знают победителей, так как активно работают с ними, в том числе Кольскую АЭС, проект ООО «ЭкоБиоТех» и многие другие.

—————————————

«Зеленая премия» – система мероприятий, нацеленных на выявление лучших проектов и достижений в сфере защиты окружающей среды и правильного обращения с отходами. Проводится с 2021 года. В 2022 году появились новые номинации – «Просветительские проекты» и «Технологические и цифровые проекты», для проектов последней предусмотрено участие программе «GreenTech Startup Booster». Для участия в мероприятии в 2021 г. подано около 1 000 заявок, в 2022 г. – более 3 000.

Рейтинг региональных операторов по обращению с ТКО «Зеленый рейтинг» проводится на основе методологии ППК «РЭО» с 2021 г. Лидерами рейтинга прошлого года стали Калужская, Московская, Нижегородская, Тульская и Ярославская области,, в текущем году в топ 10 регионов в 2022 г. вошли Чувашская Республика, Москва, Московская область, Мурманская, Нижегородская, Саратовская, Тамбовская, Тульская, Тюменская, Челябинская области.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова

Закрыть