logo

ТПП РФ разрабатывает инициативы направленные на развитие сельских территорий и сельского хлебопечения

В Российском государственном аграрном университете – Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева прошел первый Форум «Сельских пекарей России».

Организатором которого выступило одно из старейших профильных предпринимательских объединения хлебопекарной отрасли нашей страны  – Российская гильдия пекарей и кондитеров.

В работе Форума приняли участие представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, руководители научных и учебных заведений, общественных и бизнес-объединений агропрома и хлебопекарной промышленности.

С приветствиями к участникам Форума обратились первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Торгово-промышленную палату России представлял вице-президент Владимир Падалко. Он отметил стратегическую важность и социальный характер хлебопекарной отрасли. По его словам отечественное хлебопечение, как и многие другие отрасли российской экономики, переживает не простые времена, при этом она является востребованным, прибыльным и неизменно привлекательным бизнесом для инвесторов, поскольку спрос на хлеб во все времена неизменно высок.

Сегодня российская хлебопекарная отрасль – это около 1500 заводов и более 5000 мини-пекарен, которые обеспечивают ежегодную выработку около 21 млн тонн хлебобулочных изделий. Более  450 тысяч машин с надписью «ХЛЕБ» каждую ночь выходят в рейс для доставки хлебной продукции. По подсчетам экспертов среднедушевое потребление хлеба по стране составляет 120-125 кг в год.

По статистике в период с 2019 по 2021 гг. обанкротилось более 40 крупных отечественных индустриальных хлебопекарных предприятий, сколько обанкротилось и закрылось хлебопекарен и мини-пекарен в сельской местности никто не считал, а ведь это субъекты малого и среднего бизнеса,  индивидуальные предприниматели.

Среди наиболее острых проблем, испытываемых предприятиями хлебопечения в настоящее время, вице-президент ТПП РФ выделил следующие: нехватка качественного и недорогого в обслуживании хлебопекарного оборудования, высокие тарифы на энергоносители, опережающий (по сравнению с ценами на хлеб) рост цен на сырье и оборудование.  Также существует проблема неразвитости инфраструктуры, в том числе, в части снабжения хлебом отдаленных и труднодоступных населенных пунктов. Этот сектор рынка слабо освоен вследствие его непривлекательности в связи с высокими транспортными расходами и необустроенностью мест продажи.

Владимир Падалко отметил, что в настоящее время Палата проводит мониторинг состояния предпринимательского сектора в текущих условиях с целью доведения результатов такого мониторинга до профильных органов государственной власти. Отдельное внимание ТПП России уделяет вопросам продовольственной безопасности страны, что особенно важно в современных условиях. Совместно с другими предпринимательскими объединениями, в том числе с Российской гильдией пекарей и кондитеров, Палата разрабатывает инициативы направленные на развитие сельских территорий, создание и сохранение рабочих мест на селе (поддержка и развитие предприятий АПК, лесного комплекса, открытие новых производств).

Вице-президент ТПП РФ справедливо полагает, что текущий момент и введенные западными странами санкций – это новые возможности для отечественных производителей оборудования для хлебопечения и нужно использовать сложившуюся ситуацию для развития.

Эти и другие проблемные вопросы обсуждались участниками Форума. В ходе пленарного заседания выступили: президент Российской Гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон, ректор Российского государственного аграрного университета – Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева, академик РАН Владимир Трухачев, председатель Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский, а также представители Минсельхоза России, Минпромторга России, общественных и отраслевых объединений АПК, предприниматели.

По мнению участников, первый Форум сельских пекарей призван стать стартом динамичного развития сельского хлебопечения России.

В рамках Форума прошли Всероссийский Кубок сельских пекарей, фестиваль «Российский пряник» и различные мастер-классы.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А. Прудников

Закрыть