logo

ТПП РФ, РСПП и «Деловая Россия» обсудили планы работы региональных инвестиционных групп в 45 регионах в 2023 году

17 февраля 2023 года состоялось совещание с региональными инвестиционными группами из 45 субъектов РФ, внедривших Региональный инвестиционный стандарт (Стандарт) в 2022 году. Мероприятие стало продолжением обсуждения вопросов внедрения Стандарта с участием представителей региональных торгово-промышленных палат и региональных отделений РСПП и «Деловой России» субъектов РФ, привлеченных к данной работе.

О графике работы в субъектах РФ в 2023 году рассказала модератор совещания, вице-президент ООО «Деловая Россия» Нонна Каграманян. Она акцентировала внимание участников на основных мероприятиях и сроках их выполнения, представила рекомендации по взаимодействию региональных инвестиционных групп со всеми заинтересованными участниками по линии региональных органов власти и центральных аппаратов деловых объединений. Дополнил выступление директор Департамента регионального развития «Деловой России» Максим Зубков, остановившись на практических вопросах реализации плана мероприятий и участия деловых объединений в работе по верификации Стандарта.

Выступление вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина было посвящено лучшим практикам работы торгово-промышленных палат по внедрению Регионального инвестиционного стандарта в субъектах РФ. В 2022 году 33 палаты принимали активное участие в работе по внедрению Стандарта в своих регионах, что было отмечено и в ходе Всероссийского совещания по вопросам реализации Стандарта под председательством Президента ТПП РФ Сергея Катырина и с участием заместителя министра экономического развития РФ Мурата Керефова. В качестве положительного примера вице-президент Палаты представил опыт работы ТПП Рязанской области и предложил всем заинтересованным коллегам использовать его в текущей работе.

Исполнительный вице-президент РСПП Мария Глухова проинформировала о планах и перспективах развития системы Стандарта в 2023 году. Важным нововведением в текущем году станет перевод в электронный формат опросных мероприятий с участием инвесторов в процессе верификации Стандарта. Вместе с тем часть элементов Стандарта будет оцениваться в рамках формирования Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

По итогам основных выступлений участники совещания сформулировали свои предложения по совершенствованию подходов к оценке и верификации Стандарта в 2023 году,

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С. Звягин

Закрыть