logo

ТПП РФ содействует сотрудничеству России и Кыргызской Республики в научно-технической и инновационной сфере

В ТПП России состоялось совещание, посвященное проработке сотрудничества в научно-технической и инновационной сфере между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой, а также взаимодействию в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств участников СНГ (Межгоспрограммы) на период до 2030 года.

В мероприятии приняли участие представители Исполнительного комитета СНГ, Министерства экономики и финансов Кыргызской Республики, Российской Академии наук, Фонда «Сколково», Центра коммерциализации инноваций СНГ, Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики (Кыргызпатент), ТПП Кыргызской Республики, Российско-Кыргызской фонда развития.

Модерировал мероприятие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который отметил, что ТПП России и торгово-промышленные палаты в регионах играют важную роль в содействии коммерциализации научных разработок, являясь связующим звеном между разработчиками и потребителями научно-технической продукции. С проектами на стадии готового продукта система торгово-промышленных палат совместно со своей дочерней структурой —  Фондом развития инновационного предпринимательства (ФРИП) работает в части межрегиональной и международной коммерциализации, содействуя продвижению научно-технической продукции на рынки, расширению партнерской сети, внедрению инновационных разработок, как в производственные процессы предприятий, так и в сферу услуг, сообщил он.  Только за прошедший год в рамках 50 сессий рассмотрено более 50 инновационных проектов, около 30 из них было отобрано и в настоящее время идет работа по их продвижению. Несколько компаний уже вышли со своими продуктами на рынки стран Центральной Азии: Узбекистана, Туркменистана, Киргизии.

С приветствием к участникам совещания обратился заместитель министра экономики и финансов Кыргызской Республики Жарасул Абдураимов, который подчеркнул важность развития взаимодействия деловых кругов двух стран в различных отраслях экономики. Он остановился на основных перспективных направлениях сотрудничества в инновационной и научно-технологических сферах.

С приветствием к участникам мероприятия также обратились начальник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций Исполнительного комитета СНГ Тимур Мансуров и начальник Управления международного сотрудничества Российской Академии наук Сергей Маленко.

Заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев отметил эффективное взаимодействие в инновационной сфере на межрегиональном уровне внутри Российской Федерации и подчеркнул, что на сегодняшний день открываются хорошие перспективы его развития и на международном уровне. Он также подчеркнул роль Центров коммерциализации инноваций как единых «точек входа» для бизнеса при реализации Межгоспрограммы и предложил коллегам из Кыргызстана открыть соответствующий центр с целью создания полноценной эко-системы внутри СНГ для обеспечения участия бизнеса всех стран в этой работе.

Заведующая отделом инноваций Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при Министерстве экономики и финансов Кыргызской  Республики Айсулуу Мустапакулова представила планы по реализации Межгоспрограммы в стране, варианты и направления сотрудничества, обозначила ближайшие мероприятия по инновационной тематике и пригласила российских предпринимателей к участию в них.

Начальник отдела по внешнеэкономическим связям Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики Назира Катипова сообщила о работе палаты с инновационными продуктами, нацеленными на коммерциализацию как в Киргизии, так и в России.

Член Правления Российско-Кыргызской  фонда развития Нурлан Мамытов представил проекты Фонда, используемые инструменты и механизмы, обозначил перспективы развития сотрудничества в инновационной сфере.

Генеральный директор Фонда развития инновационного предпринимательства, руководитель Центра коммерциализации инноваций СНГ в России Ольга Середа рассказала о практической работе по продвижению инновационных проектов и продуктов на рынки стран СНГ и, прежде всего, Кыргызстана, остановилась на приоритетных направлениях, выразила готовность работать по запросу киргизского бизнеса на российские технологии и в обратном направлении.

По итогам состоявшегося обсуждения участники совещания договорились о дальнейшем взаимодействии по линии Центров коммерциализации инноваций и выстраивании системной работы с проектами в обеих странах.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова

Закрыть