logo

ТПП РФ ведет диалог с государственными структурами по развитию трансфера технологий

12 мая вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин с экспертами Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ провел рабочую встречу в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации с директором Департамента инноваций и перспективных исследований Вадимом Медведевым, в ходе которой обсуждалась возможность сотрудничества в сфере развития трансфера технологий.

Вадим Медведев сообщил, что до 2024 года не менее 35 научных организаций и университетов получат средства бюджетных субсидий в размере порядка 30 млн руб. в год для поддержки практики трансфера технологий, в первую очередь деятельности той инфраструктуры, которая уже успешно опробирована в этих организациях. Вместе с тем, по его словам, на сегодняшний момент в России наблюдается дефицит кадров для организации и сопровождения трансфера технологий, в том числе технологических брокеров.

Дмитрий Курочкин отметил, что торгово-промышленные палаты имеют необходимые компетенции и значительный опыт работы для реализации деятельности в сфере технологического трансфера: оказывают услуги в области интеллектуальной собственности, услуги, связанные с упаковкой проектов, инжинирингом, с поддержкой экспортной деятельности производителей научно-технической продукции.

Есть немало примеров участия ТПП в создании центров трансфера технологий, так Томская торгово-промышленная палата и Национальная ассоциация трансфера технологий в рамках соглашения о сотрудничестве развивают Центр трансфера технологий и коммерциализации инноваций, основной задачей которого будет скаутинг научных разработок и инжиниринговых решений, соответствующих конкретным технологическим запросам крупных компаний и поиск заказчика для реализации разработок научных коллективов.

Директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности Полина Шашкова добавила, что ТПП РФ также готова приступить к подготовке кадров для повышения эффективности трансфера технологий: в сентябре-октябре текущего года планируется реализовать комплексную образовательную программу «Технологическое брокерство» на базе Международного института менеджмента объединений предпринимателей.

Руководитель направления Департамента проектной и инвестиционной деятельности Елизавета Карпова проинформировала о том, что с целью повышения эффективности подготовки кадров в сфере трансфера технологий ТПП РФ разработан проект профессионального стандарта «Специалист по управлению интеллектуальной собственностью и трансферу технологий», который утвержден в прошлом году Министерством труда и социальной защиты РФ.

Резюмируя итоги совещания, Вадим Медведев предложил ТПП РФ принять участие в работе по созданию сети центров трансфера технологий, в том числе по подготовке методических рекомендаций по их деятельности.

В тот же день в ТПП РФ состоялась рабочая встреча Дмитрия Курочкина с руководителем Центра открытых инноваций ГК «Ростех», заместителем председателя Научно-технического совета ГК «Ростех» Александром Кашириным, в рамках которой обсуждалось сотрудничество с дочерней структурой ТПП РФ – Фондом развития инновационного предпринимательства, получившем в 2020 году статус Центра коммерциализации инноваций СНГ при Межгосударственной программе инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2030 года, а также сотрудничество в части информационно-методической работы для ТПП и их членских организаций по управлению уникальными технологическими компетенциями для развития трансфера технологий.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности Е.Карпова

Закрыть