logo

Три кита сузунских фермеров: экологически чистая продукция, квалифицированные сотрудники и господдержка

Около 30 лет назад четыре новосибирских фермера начали выращивать зерновые и технические культуры, а пару лет спустя объединили свои усилия, создав Ассоциацию крестьянских хозяйств. Сегодня ООО «АКХ Александровка» – одно из крупнейших агропредприятий в родном Сузунском районе, активно развивающее растениеводство, мукомольное производство и животноводство.

Сузунские фермеры выращивают пшеницу, ячмень, гречиху, овес, рожь, рапс и горох по современной технологии нулевой обработки почвы no-till и ежегодно получают высокие урожаи. Продукция ООО «АКХ Александровка» пользуется спросом, в том числе и в соседних регионах: гречку и горох, например, отгружают в Алтайский край. Пшеницу члены ассоциации частично перерабатывают на своей мельнице, одной из крупнейших частных мельниц в Сузунском районе — в год здесь производится свыше 1100 тонн муки.

«Делаем муку только из своего зерна, так как знаем, что оно чистое и ничем не заражено. Одновременно производим муку трех сортов: высшего, первого и второго. Оборудование у нас российское, из Нижнего Новгорода. Качество муки во многом зависит от мельника, поэтому стараемся подбирать для этой работы квалифицированных специалистов. Логотип на мешки ставить не успеваем: качество нашей муки известно, и ее с удовольствием покупают хлебопеки, причем не только местные – мука уходит в Сузун, Черепаново и Искитим. Много муки раздаем по паям, ведь 95% земли арендовано у физических лиц. Мельница – связующее звено нашего предприятия, отделения которого территориально разбросаны по всему Сузунскому району», — говорит руководитель хозяйства Владимир Муль.

В последние 10 лет «Александровка» активно развивает и животноводство. Начинали с небольшого подворья свиней, когда с открытием столовой для работников хозяйства возникла потребность в свежем мясе для приготовления первых и вторых блюд. Сегодня здесь также разводят овец и коров: тоже, как оказалось, востребованные продукты на рынке. Справляться с большими объемами помогает инфраструктура, в развитие которой фермеры  и вкладывают собственные, и заемные средства.

По словам Владимира Муля, инвестиционными кредитами хозяйство пользовалось всегда – практически все тракторы и комбайны были куплены при поддержке Россельхозбанка. Фермеры периодически отстраивают и модернизируют хозяйственные помещения. В этом году планируется при помощи РСХБ приобрести зерносушилку для перерабатывающего комплекса.

«ООО «АКХ Александровка» сотрудничает с Россельхозбанком с 2002 года, в этом году уже два десятилетия будет. Банк на регулярной основе предоставляет предприятию необходимый объем заемных средств на проведение всего комплекса сезонных полевых работ и обновление парка сельскохозяйственной техники. Активно работаем по расчетно-кассовому обслуживанию и депозитам. Сотрудничество с такими перспективными предприятиями способствует развитию потенциала аграрной отрасли региона, созданию новых рабочих мест и развитию сельских территорий», — отмечает директор Новосибирского филиала Россельхозбанка Станислав Тишуров.

Закрыть