logo

Участники бизнес-миссии в Республику Хорватия подвели итоги переговоров

27 ноября новосибирские предприниматели подвели итоги бизнес-миссии в город Загреб (Республика Хорватия), организованной с 12 по 15 ноября Центром координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Новосибирской области и Новосибирской городской торгово-промышленной палатой.

В обсуждении итогов деловой поездки приняли участие: руководитель Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Новосибирской области Сергей Иванов, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский, генеральный директор ООО «Гипроэнергопром» Олег Шоркин, генеральный директор ООО ГК «Экомер» Олег Качалов, заместитель директора по технической части ООО «Электро-Директ» Павел Пузыня и заместитель генерального директора по финансам ООО фирма «Комбест» Елена Егорова.

Для ООО «Гипроэнергопром», инновационной инжиниринговой компании, поездка в Хорватию была первым опытом участия в бизнес-миссии. Как сказал генеральный директор Олег Шоркин, он получил полезную информацию как об экспортном потенциале данного направления, так и о промышленном и инновационном развитии Республики Хорватия. Особенно интересен опыт Хорватии в сфере организации развития территорий, в частности инженерной и социальной инфраструктуры. В ходе бизнес-миссии удалось провести переговоры с заинтересованными предприятиями, обсудить возможность сотрудничества.

Представители компании ООО «Электро-Директ», предоставляющей услуги по подбору, производству и поставке электронных комплектующих для производственных предприятий, также впервые участвовали в бизнес-миссии. В результате деловой поездки, компании удалось провести переговоры с целевой аудиторией. В ходе посещения предприятия по производству климатического оборудования для фармацевтики «АО Климаопрема» и В2В переговоров были достигнуты соглашения о дальнейшем сотрудничестве. Кроме того, в компанию продолжают поступать обращения от хорватских предприятий, контакты с которыми были установлены в рамках посещения 44-й международной выставки изобретений «INOVA». Также компания намерена продолжить деловые отношения и с представителем Хозяйственной палаты Хорватии в России Яковом Деспотом по другим направлениям сотрудничества.

Олег Качалов отметил, что группа компаний «Экомер», основная деятельность которой связана с проектированием, разработкой и тиражированием высокотехнологичных решений в области газоаналитического оборудования и тепловых насосов, уже имеет опыт участия в бизнес-миссиях. По его словам, сфера деятельности предприятия достаточно узкая и российский рынок становится «тесным». Поэтому для компании очень важно выйти на международные рынки.  Участие в бизнес-миссии позволило провести переговоры с представителями хорватских предприятий и наладить с ними контакты для дальнейшего взаимодействия.

Сферой деятельности ООО фирма «Комбест» яв­ляется разработка и совершенствование технологических схем производ­ства работ, создание и серийное изготовление комплектов оборудования для бестраншейной замены и прокладки трубопроводов. Технологии и комплекты оборудования защищены патентами РФ и зарубежных стран. Как отметила представитель компании Елена Егорова, цель участия в миссии – установить контакты для поставки оборудования с посредниками или напрямую  с владельцами сетей. В 2020 году представители компании намерены вновь посетить Хорватию, а именно принять участие в форуме, на котором собираются компании, оказывающие услуги в сфере ЖКХ.

Участники бизнес-миссия отметили высокий уровень организации и насыщенную программу деловой поездки, а также выразили готовность и в дальнейшем принимать участия в мероприятиях, проводимых Центром поддержки экспорта и Новосибирской городской ТПП.

В ходе встречи с участниками бизнес-миссии Сергей Иванов рассказал о других возможностях, которые Центр предоставляет экспортным компаниям при выходе на рынки других стран. В частности, организация участия предприятий как в зарубежных, так и региональных бизнес-миссиях, а также в переговорах с иностранными партнерами в Новосибирской области, участия малых и средних предприятий региона  в выставочных мероприятиях за рубежом, патентование объектов интеллектуальной собственности и консультационные услуги по всем вопросам внешнеэкономической деятельности.

Юрий Бернадский проинформировал собравшихся о том, что в результате бизнес-миссии в Загреб были достигнуты не только деловые договоренности между компаниями двух стран, но и сделаны первые шаги по установлению побратимских связей между Новосибирском и Загребом.

 

Закрыть