logo

В 2022 году Благотворительный фонд «Фонд помощи детям имени Примакова Е.М.» отмечает свое 20-летие

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось отчетное заседание Совета и Попечительского совета Благотворительного фонда «Фонд помощи детям имени Примакова Е.М.» по итогам 2021 года.

Вел заседание председатель Совета Фонда, президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В мероприятии приняли участие генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин, генеральный директор ПАО «ЦМТ» Владимир Страшко, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков и директор Центра по связям со СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо.

С отчетом о деятельности Благотворительного фонда имени Примакова Е.М. в минувшем году выступил его генеральный директор Леонид Романов. Он отметил, что в 2022 году Фонд празднует юбилей – 20-летие своей деятельности. И этому событию будет приурочено проведение множества благотворительных акций в разных регионах России в рамках юбилейного проекта «20 ЛЕТ ЗАБОТЫ О ДЕТЯХ» с привлечением к участию территориальных торгово-промышленных палат.

По словам Леонида Романова, 2021 год стал успешным для Фонда, которому удалось привлечь более 58 млн рублей. В общем числе поступлений сборы на лечение детей, ведущиеся с привлечением волонтеров через социальные сети, составили более 24 млн. Фондом было проведено 65 благотворительных акций. Оказывалась помощь 12 детям-инвалидам, двое из которых были направлены на лечение в США.

Генеральный директор Фонда рассказал о реализации в отчетном году постоянно действующей программы Фонда «Наш детский дом» по направлениям деятельности: «Помощь детским социальным учреждениям», «Здоровье – детям», «Помощь в чрезвычайных ситуациях». В докладе дана информация об успешном сотрудничестве с региональными торгово-промышленными палатами: с Алтайской ТПП, Люберецкой ТПП, ТПП Приморского края, Уральской ТПП и другими палатами, с бизнес-структурами: АО «ПРОГРЕСС» (бренд ФрутоНяня) и ООО «ЛЕГО», а также со знаменитым хоккеистом Александром Овечкиным.

Говоря о ближайших и перспективных планах, Леонид Романов выразил сожаление, что новый виток санкций, а также невозможность использования социальных сетей, популярных и эффективных для сбора благотворительных пожертвований, значительно усложнит работу Фонда.

При этом генеральный директор Фонда акцентировал внимание на привлечении средств для оказания помощи детям, пострадавшим в ходе последних событий на Украине.

В заключение своего выступления Леонид Романов тепло поблагодарил руководство ЦМТ Москвы, «Экспоцентра», сотрудников системы ТПП РФ, всех жертвователей, тех, кто принимает посильное участие в работе Фонда.

После обсуждения был утвержден отчет Фонда по итогам работы за 2021 год, а также заключение ревизора  Фонда по итогам минувшего года.

Александр Шкирандо рассказал о деятельности по информационной поддержке Фонда в СМИ и социальных сетях.

Илья Зубков подчеркнул, что будет продолжена и активизирована работа по сотрудничеству с Фондом со стороны территориальных ТПП.

Алексей Вялкин выступил с инициативой проведения экскурсий в ЦВК «Экспоцентр» с посещением выставок, которые будут интересны детям и юношеству.

Владимир Страшко предложил рассмотреть вопрос о возобновлении благотворительных мероприятий для детей ДНР и ЛНР, ранее уже проводимых в ЦМТ Москвы. Участники заседания поддержали это предложение и решили приурочить новую акцию к празднованию Международного дня защиты детей 1 июня.

Была также утверждена программа деятельности Фонда на 2022 год. Глава ТПП РФ Сергей Катырин, как и другие участники заседания, высоко оценил сделанное Фондом за минувший год. Он подчеркнул, что и в будущем Фонд продолжит работу на трех главных направлениях: помощь детским социальным учреждениям, занимающимся воспитанием, обучением и реабилитацией детей, оставшихся без попечения родителей, оказание поддержки наиболее нуждающимся – детям-инвалидам, сиротам, имеющим тяжелые заболевания и помощь в экстренных ситуациях.

Также в соответствии с Уставом Фонда были продлены на 5 лет полномочия его генерального директора Леонида Романова.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Тюрин

Закрыть