logo

В апреле годовая инфляция в Новосибирской области обновила пятилетний минимум

В апреле годовая инфляция в регионе замедлилась до 0,7% после 1,9% в марте. Это минимальный уровень с апреля 2018 года — тогда годовая инфляция была 0,6%. При этом средние цены на продукты и непродовольственные товары в апреле 2023 года были ниже, чем год назад, а темп прироста цен на услуги замедлился, но все еще оставался значительным — 12,5%.

Евгений Хацкевич, начальник Экономического управления Сибирского ГУ Банка России:

«Низкая годовая инфляция, которая сложилась в Новосибирской области в марте и апреле, — временная. Во многом ее уровень объясняется статистическим эффектом базы — текущий умеренный прирост цен сравнивается со скачком весной прошлого года. В данной ситуации лучше смотреть на помесячную динамику — здесь устойчиво, хоть и умеренными темпами, растет ценовое давление. Причин несколько. С одной стороны, оживляется спрос — люди постепенно адаптируются к новому ассортименту, начинают делать крупные покупки, а не только сберегать. С другой — предложение все еще ограничено, так как не все логистические цепочки выстроены до конца, где-то пока нет замены импортным оборудованию и компонентам, ряд отраслей испытывает кадровый дефицит».

В апреле в Новосибирской области цены на продукты в среднем были ниже прошлогодних. Например, гречка, овсянка, перловка, мука и подсолнечное масло в апреле в годовом сопоставлении подешевели сильнее, чем в марте. Это связано со снижением стоимости аграрного сырья из-за значительных запасов зерновых и масличных культур благодаря высокому урожаю прошлого года. По этой же причине у животноводов снизились затраты на корма из-за подешевевшего сырья — сои и зерна. Кроме того, сырого молока и мяса произвели больше за счет наращивания производственных мощностей. Как результат — годовой рост цен на молочную продукцию замедлился, а мясные продукты подешевели.

В апреле по сравнению с предыдущим месяцем замедлилось снижение цен на непродовольственные товары в годовом выражении. Это объясняется статистическим эффектом сравнительной базы. По сравнению с текущим годом, в апреле прошлого года снижение цен на эти товары было более значительным из-за охлаждения потребительской активности после ажиотажного спроса в конце февраля – первой половине марта.

Годовой темп прироста цен на услуги в апреле снизился, но все еще оставался высоким — 12,5%. Такое значение — результат «догоняющей» подстройки цен. Еще с 2020 года, с пандемии, динамика цен на услуги отставала от роста цен товаров, хотя издержки в сфере услуг росли.

По прогнозу Банка России, с мая, по мере выхода из расчета годовой инфляции низких значений месячных приростов лета – осени 2022 года, показатель годовой инфляции начнет расти. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

29.05.2023 

Сибирское ГУ Банка России

Закрыть