logo

В День защиты детей Банк России приглашает жителей и гостей Новосибирска на выставки «Путешествие в детство»

Банк России приглашает жителей и гостей Академгородка совершить «Путешествие в детство». Фотовыставка с таким названием открылась в Новосибирском Доме ученых (Морской проспект, 23) ко Дню защиты детей.

Посетители увидят увеличенные изображения памятных монет Банка России со знакомыми из детства образами. Эти монеты посвящены героям народных сказок, персонажам отечественной мультипликации, писателям, художникам и, конечно, самим детям.

Например, на монете, посвященной великому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову, мы видим композицию из хорошо знакомых персонажей. Вот Мартышка крутит в руке «бесполезные» очки; вот Кукушка и Петух нахваливают друг дружку; вот голодная Лисица не может достать виноград; в центре – Медведь с контрабасом из квартета горе-музыкантов. При создании монеты с Крокодилом Геной и Чебурашкой медальеры старались передать стилистику хорошо всем знакомого кукольного мультфильма 1969 года. А на монете, выпущенной к 50-летию мультфильма «Ну, погоди!», Волк и Заяц рассекают серебро льда в ритмичном танго. Также героями фотовыставки стали Винни-Пух, Три богатыря, Дед Мороз из мультфильма «Дед Мороз и лето», а также герои сказок Пушкина.

Выставка «Путешествие в детство» в Новосибирском Доме ученых (Морской проспект, 23) продлится до конца июня.

Также эту выставку можно посмотреть на городских стендах возле Администрации Кировского района (ул. Петухова, 18)

В Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН (ул. Восход, 15) можно познакомиться еще с двумя выставками Банка России. На третьем этаже — выставка «Истории Победы». Она посвящена героям и подвигам Великой Отечественной войны. На стендах изображения монет, на которых отражены ключевые этапы войны: Сталинградская битва, освобождение блокадного Ленинграда, а также воплощены фрагменты известных фронтовых снимков, памятники и мемориалы героям войны, боевая техника Победы. А на втором этаже —выставка «Время и деньги», о том, как деньги делали, как перевозили и как защищали с древних времен до наших дней. Фотостенды позволяют сравнить, как деньги делали семь тысяч лет назад и как это делают сейчас.

Выставки в ГПНТБ СО РАН (ул. Восход, 15) будут работать до конца июня.

Больше информации о выставках Банка России можно узнать на сайте.

Закрыть