logo

В НГТПП прошла рабочая встреча представителей страховых компаний и Росфинмониторинга

19 октября на площадке Новосибирской городской ТПП состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Межрегионального управления Росфинмониторинга по СФО Сергея Некрасова с представителями крупнейших страховых компаний СФО.

На встрече присутствовали председатель Совета Новосибирской городской ТПП, президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов, председатель Комитета НГТПП по развитию финансовых рынков Алексей Игошин, председатель Комитета НГТПП по противодействию коррупции Юрий Артюхов, руководители и топ-менеджеры региональных представительств ООО «ВТБ-Страхование», ООО «Абсолют-Страхование», ОАО «Национальная страховая группа —  «РОСЭНЕРГО», ОАО «Альфа Страхования», ООО СК «Коместра-Томь»,  новосибирский филиал АО «СОГАЗ», ПАО СК «Росгосстрах», филиал СПАО «ИНГОССТРАХ» в Новосибирской области, САО «ВСК» и других.

Владимир Женов подчеркнул, что впервые представители страхового бизнеса и Росфинмониторинга встречаются в неформальной обстановке для обсуждения проблем отрасли и создания комфортной деловой среды. Наша задача – выявление и обсуждение проблем, связанных с реализацией федерального закона № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и других законодательных актов.

Сергей Некрасов рассказал о том, что в конце 2018 – 2019 гг. России предстоит пройти процедуру экспертных проверок FATF (Financial Action Task Force  — Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег), направленную на оценку эффективности работы системы противодействия отмыванию денег. Комиссия FATF будет работать, в том числе, и в Новосибирске. Специалисты FATF будут оценивать, насколько эффективно работает наша национальная система противодействия отмыванию денег, насколько она позволяет минимизировать или нейтрализовать те риски, которые существуют во всех секторах, в том числе и страховом. Наша задача подготовиться к этому визиту, чтобы Россия прошла эту оценку с максимально положительным результатом.

Сегодня порядка 180 стран, находятся под эгидой FATF, половина из них прошли оценку, и практически ко всем странам есть  замечания со стороны FATF. Такие результаты связаны, в том числе, и с разным пониманием рисков со стороны национальных экспертов и экспертов FATF .

Поэтому в целях единого понимания рисков при подготовке к оценке FATF, решением Межведомственной комиссии по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, был создан Советом комплаенс. Это консультативный экспертный орган, в котором представлены как субъекты финансового мониторинга — кредитные и некредитные финансовые организации, страховые компании, крупнейшие операторы мобильной связи, лизинговые компании, так и надзорные органы.

Деятельность Совета направлена, в том числе, и на повышение качества информационного обмена кредитных организаций с Росфинмониторингом.

Сергей Некрасов рассказал, как в Российской Федерации построена система выявления, анализа и оценки рисков по всем секторам.

Участники рабочей встречи обсудили риски, которые встречаются именно в страховой сфере, в том числе связанные с отмыванием денег и финансированием терроризма, вопросы взаимодействия страховых компаний и Росфинмониторинга, исполнения законодательства в страховой сфере.

  

Закрыть