logo

В Новосибирске молодые предприниматели познакомились с технологиями опережающего развития

20 мая в г. Новосибирске на базе Технопарка Новосибирского Академгородка прошел инновационный Smart Piknik

Smart Piknik — это мероприятие, на котором у участников есть возможность познакомиться с научно-техническими достижениями местных инноваторов, стартапов, ученых и окунуться в мир научно-популярного контента.

В выставочном центре СО РАН был представлен научный потенциал Сибири — более 500 научных разработок в разных областях: от сельского хозяйства до энергетики, от работ в области физики высоких энергий и ускорителей до находок алтайских мумий. Кроме того, весь день проходили лекции и мастер-классы ученых про поэзию, флору и фауну, астрономию и многое другое. Желающие могли пройтись по Вычислительному центру СОРАН, посмотреть на современное оборудование, услышать о работе ученых и их перспективных разработках. На лекции «почему закладывает уши у детей» можно было узнать о причинах возникновения такого эффекта болеющих ОРВИ. Специалисты Центра новых медицинских технологий рассказали о мифах и реальности вакцинации детей. Для тех, кто любит головоломки и логические игры работали мастер-классы и от 9+ и без ограничения возраста. Для тех, кто любит программирование Центр финансовых технологий организовал дуэль программистов «Пьяный питон», на которой все желающие школьники могли попробовать свой уровень программирования на язык Python.  Компания сделала серию коротких, интересных докладов, которые помогли погрузиться в мир технологий, найти ответы на часто возникающие вопросы, а может, и выбрать будущую профессию. Выставка «Мир животных: фантазии и реальность» была рассчитана на любителей творчества своими руками. На ней представлены удивительные картины и скульптуры художников-анималистов, посвященные животным.  Участники локации «Химия» узнали, что такое фитохимия, и как с помощью цветной реакции на полифенолы можно проверить качество своего любимого чая.

Точка кипения — Новосибирск буквально кипела от кибер-активностей: соревнования роботов, digital-фотозона и VR-гонки. А также турниры по Mortal Kombat и FIFA. Ученые ИСиЭЖ СО РАН позволили заглянуть в прошлое рассказав, каков был внешний облик жуков из плейстоцена. Лекцию про краски и окраски прочитали сотрудники Центрального Сибирского геологического музея.  Все больше компаний следят за трендами, чтобы предугадать желания клиентов и улучшить продукты. Этим занимаются трендвотчеры. Об этом и не только говорили на умном стендапе «Trend Talks» от научных проповедников – ученых Институтов СО РАН и резидентов Академпарка с перерывом на музыку и танцы.

Приоритетной задачей Новосибирской городской торгово-промышленной палаты является поддержка инновационного бизнеса, начиная от поиска индустриальных партнеров, поддержки перспективных проектов, завершая профессиональной ориентацией школьников.

Закрыть