logo

В Новосибирске можно посетить космическую, сибирскую и театральную выставки

Ко Всемирному дню театра в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» (ул. Василия Старощука, 24) открылась фотовыставка Банка России «Магия театра». В экспозиции представлены изображения монет из платины, золота и серебра. Они посвящены театру: опере, драме, балету. На монетах изображены как классические сюжеты из «Щелкунчика» или «Спящей красавице», так и люди, живые образы которых хранит наша память. Это монеты с портретом Аркадия Исааковича Райкина или Константина Сергеевича Станиславского. Один из экспонатов выставки — изображение монеты «Новосибирский государственный академический театр оперы и балета».

Выставка будет работать в течение апреля.

Для посетителей ДК «Прогресс» (Красный проспект, 167) доступна выставка «Монеты славы» о великих спортсменах, их достижениях и значимых спортивных мероприятиях нашей страны. Благодаря монетам посетители этой выставки могут вспомнить или узнать о рекордах легендарных спортсменов. Изображения монет сопровождаются интересными фактами и фотохроникой. Эту выставку можно увидеть до конца марта. А с 1 апреля на этой же площадке откроется выставка «Драгоценный мир живой природы». В экспозиции будут представлены увеличенные изображения золотых и серебряных монет, посвященных животным, которые занесены в «Красную книгу» и находятся под угрозой исчезновения.

Выставка «Драгоценный мир живой природы» продлится до начала мая.

В преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики в пространстве «Арт Ель» центра молодежи «Альтаир» (ул. Романова, 23, цокольный этаж) 28 марта открывается выставка изображений памятных монет «Космическая Одиссея» Сибирского ГУ Банка России.

Более 50 памятных монет посвящены космической и авиационной темам. По ним можно проследить историю освоения космоса — первый искусственный спутник, первые полеты к Луне, первый пилотируемый полет, первый выход человека в открытый космос и т.д.

На выставочных стендах собраны интересные факты о космосе и космонавтике. Куда исчезли буквы СССР со шлема Гагарина, сколько минут длился первый выход в открытый космос, сколько весил первый искусственный спутник земли — все это есть в информации на стендах. Некоторые секреты производства монет можно будет прослушать и в аудиогиде. Его можно найти по QR-коду на титульном изображении выставки.

Выставка будет доступна до конца апреля.

Больше информации о выставках Банка России можно узнать на сайте.

 

Закрыть