logo

В Новосибирске обсудили расширение деловых контактов компаний региона с Китайской Народной Республикой

3 декабря состоялось онлайн-совещание по сотрудничеству предприятий Новосибирской области с «Китайской торговой палатой по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции».

В мероприятии приняли участие: заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова, вице-президент «Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машинно-технической и электронной продукции» г-н Ши Юнхун, советник генерального директора по международным вопросам Агентства инвестиционного развития НСО Василий Плотников, главный специалист по внешним связям Новосибирской городской ТПП Юлия Наумкина, представители китайских компаний и новосибирских предприятий, в том числе членов НГТПП.

Онлайн-переговоры были организованы министерством экономического развития Новосибирской области совместно с «Китайской торговой палатой по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции». В ходе переговоров стороны обсудили приоритетные направления по развитию двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и научно-технической сферах.

Анна Павлова рассказала об экономическом потенциале региона. Она отметила выгодное географическое положение, что положительно влияет на развитие оптовой торговли и позволяет выстраивать оптимальную систему доставки грузов в регионы Сибири, европейской части России и Казахстан. Экономика Новосибирской области представляет собой многоотраслевой комплекс, основу которого составляют транспортные и логистические услуги, промышленное производство, торговля, сельское хозяйство и наука. Новосибирск — крупнейший научный инновационный и образовательный центр России. Активно развивается экспорт высокотехнологичной продукции и услуг. Она отметила, что Китайская Народная Республика играет большую роль во внешнеторговых связях новосибирских компаний, занимая первое место в импорте и второе в экспорте. По итогам первого полугодия 2021 года товарооборот с Китаем увеличился в 1,4 раза. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 129 совместных российско-китайских компаний. Анна Павлова рассчитывает на продолжение сотрудничества Новосибирской области и Китая.

Вице-президент «Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машинно-технической и электронной продукции» г-н Ши Юнхун представил данные по внешнеторговому обороту Китая и России, в частности, в сфере машиностроения он составил 32,7 млрд долларов за 10 месяцев 2021 года. Он отметил, что несмотря на влияние пандемии, экономика Китая растет, в том числе и внешняя торговля.

Так же г-н Ши Юнхун рассказал о деятельности «Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции», которая является отраслевой, национальной и некоммерческой организацией, созданной китайскими компаниями, которые занимаются экспортно-импортной торговлей машиностроительной и электронной продукции. Палата насчитывает более 10 тысяч компаний-членов, в том числе ведущие предприятия (такие как «Great Wall Motors», «Haier», «Huawei» и «Xiaomi») и большое количество малых и средних предприятий в области внешней торговли машиностроительной и электронной продукции. Палата была основана в 1988 году и оказывает своим членам услуги, связанные с производством, маркетингом, информацией и обучением в сфере внешней торговли.

Господин Ши Юнхун отметил такие направления для взаимодействия как: подписание соглашений для создания эффективной платформы по сотрудничеству между Китайской палатой и правительством Новосибирской области, деловыми объединениями Новосибирска; информационный обмен; проведение совместных мероприятий; подбор партнеров и их проверке; установление деловых контактов с руководством и деловыми объединениями разных китайских провинций и другие услуги. Китайские компании заинтересованы в сотрудничестве с новосибирским бизнесом в таких инновационных сферах как: цифровая экономика, искусственный интеллект, 5G, сотрудничество с научно-исследовательскими российскими компаниями и коммерциализация их продукции.

В ходе видеоконференции представители Новосибирской области получили ответы на актуальные вопросы экономической деятельности, а также обменялись контактами.

Подводя итоги видеоконференции, стороны отметили взаимный интерес в развитии долгосрочных торгово-экономических связей, а также договорились о сотрудничестве по проведению деловых мероприятий с участием новосибирских и китайских предпринимателей.

Закрыть