logo

В Новосибирске обсудили развитие медиации в налоговых спорах

30 мая в Новосибирском государственном университете экономики и управления представители Федеральной налоговой службы, прокуратуры, Нотариальной палаты, общественных организаций, деловых союзов и предприниматели приняли участие в общественных слушаниях по вопросам развития медиативных соглашений при урегулировании налоговых споров.

На слушаниях присутствовали проректор по научной работе и дополнительному образованию Новосибирского государственного университета экономики и управления Дмитрий Куницын, руководитель УФНС России по Новосибирской области Геннадий Морозов, начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по Сибирскому федеральному округу Руслан Афанасиев, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Новосибирской области Динар Фатхутдинов, член правления Нотариальной палаты Новосибирской области Лилия Идрисова, директор Центра медиации Санкт-Петербургского государственного университета Евгения Васкова, представители Новосибирской городской торгово-промышленной палаты и деловых союзов Новосибирской области. По средствам видеоконференции на слушаниях выступили руководитель УФНС России по г. Санкт-Петербургу Александр Гнедых, заместитель руководителя УФНС России по г. Санкт-Петербургу Юлия Костецкая.

Приветствуя участников слушаний, Геннадий Морозов отметил необходимость развития практики медиативного урегулирования налоговых споров. Органам государственной власти, местного самоуправления, бизнес-сообществу нужно учиться проводить эффективные переговоры, договариваться и разрешать конфликты на взаимовыгодных условиях с учетом специфики административных и иных публичных правоотношений.

Евгения Васкова поделилась опытом работы Санкт-Петербургского Центра медиации при РСПП, куда может обратиться любой участник административных и иных публичных правоотношений: организации, индивидуальные предприниматели, участники профессиональных сообществ, отраслевые ассоциации и союзы, органы государственной власти и местного самоуправления. Медиаторы центра помогают эффективно достигать договоренностей, в частности, по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) публичных органов, по делам о взыскании обязательных платежей и санкций.  Медиаторы для повышения эффективности переговорного процесса или разрешения конфликта могут создавать межфункциональные проектные команды сторон, состоящие, например, из руководителя структурного подразделения органов государственной власти/местного самоуправления, руководителя организации/отраслевой ассоциации/союза, оценщика, эксперта, юриста. Необходимо создание и развитие подобных центров в каждом субъекте Российской Федерации.

Юлия Костецкая в своем выступлении отметила, что налоговые органы в работе основываются на риск-ориентированном подходе к выявлению и оценке обстоятельств возможного получения необоснованной налоговой выгоды. Одним из альтернативных способов решения спора с налоговыми органами может стать процедура медиации, которая доказала свою эффективность при выработке соглашений между налоговыми органами и налогоплательщиками в части размеров предъявляемых рисков и сроков погашения обязательств по уплате налогов. Медиативное соглашение может быть заключено только до назначения выездной налоговой проверки.

Все выявленные налоговиками риски озвучиваются на рабочих совещаниях с налогоплательщиками. При этом налогоплательщики могут самостоятельно определить возможные последствия для бизнеса, добровольно уточнить свои налоговые обязательства и избежать проведения выездной налоговой проверки. В ходе выездных проверок налоговые органы информируют налогоплательщиков о праве на проведение налоговой реконструкции их налоговых обязательств в порядке ст. 54.1 НК РФ. При этом обязанность по представлению документов о реальных параметрах сделки возложена именно на налогоплательщиков.

При проведении реконструкции налоговых обязательств налоговый орган учитывает все представленные налогоплательщиком документы и информацию, раскрывающие реальные параметры спорных хозяйственных операций.

В ходе публичных слушаний руководители Управления Федеральной налоговой службы, прокуратуры и Нотариальной палаты ответили на вопросы предпринимателей.

В заключение Геннадий Морозов отметил, что в целях развития административной медиации необходимо создать отраслевой экспертный совет, в который войдут представители государственных и муниципальных органов власти, а также заинтересованные представители бизнес-сообщества.

Союз «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» постоянно активно информирует предпринимателей о проводимых органами государственной власти, деловыми сообществами, в том числе ФНС инициативах и мероприятиях. Вносит предложения по разработке и актуализации нормативных актов региона, создает для предприятий и организаций дополнительные возможности, позволяющие сделать бизнес более рентабельным и конкурентоспособным.

Закрыть