logo

В Новосибирске обсудили вопросы развития системы подготовки высококвалифицированных кадров для экономики региона

30 ноября 2022 года в Новосибирске прошло заседание Совета по развитию профессионального образования и поддержке системы профессиональных квалификаций при Губернаторе Новосибирской области «О развитии системы подготовки кадров для экономики Новосибирской области».

В заседании Совета приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместители губернатора Сергей Семка и Сергей Нелюбов, министр образования Сергей Федорчук, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров, замминистра образования Андрей Головнин, председатель Совета ректоров Вузов СФО Николай Пустовой, генеральный директор МАРП, президент НГТПП Юрий Бернадский, ректоры новосибирских Вузов: СибГУТИ – Бари Хаиров, НГУ – Михаил Федорук, СГУПС – Алексей Манаков, генеральный директор ОАО «Сибиар» Виктор Кушнир, генеральный директор АО «НЗР «Оксид» Лев Носенко, директор ООО СКТБ «Сибэлектротерм» Михаил Кузьмин, директор филиала ПАО «ОАК НАЗ им. В.А. Чкалова» Сергей Панасенко,  более 20 членов Совета и приглашенных лиц.

В приветственном слове губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что в настоящее время, в связи со сложной обстановкой и резким увеличением оборонных заказов как никогда остро стоит проблема дефицита кадров. Предприятия не могут ориентироваться на длительные сроки обучения, и они отдают предпочтение тем работникам, которые уже обладают необходимыми навыками и проходят (не более 6 месяцев) обучение без отрыва от производства в своих корпоративных учебных центрах.

Сергей Федорчук проинформировал об итогах приемной компании 2022 года в учреждениях среднего профессионального и высшего образования и задачах на предстоящий период. В этом году была запущена ГИС НСО «Платформа прогнозирования региональной кадровой потребности и планирования объема подготовки кадров», позволяющая сформировать предложения от Новосибирской области в министерство науки и высшего образования РФ по потребности в кадрах и контрольным цифрам приема. Общий объем кадровой потребности – 156,5 тыс. человек, в том числе СПО – 97,5 тыс.чел (62,3%). Мониторингом охвачено всего 10,3% предприятий, ведущих финансово-хозяйственную деятельность (80567 организаций), в том числе по городу Новосибирску – 3,4%. За период с 2017 по 2022 годы общий объем контрольных цифр приема увеличен на 1147 бюджетных мест и составил 12134 человека. На все специальности ВУЗов НСО на первый курс по всем формам обучения было зачислено 28816 чел (на 1998 больше нежели в 2021 году). В том числе на бюджет 15283 чел, на платной основе 12993 чел.

Основными направлениями работы исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, их подведомственных организаций и предприятий ОПК по мнению Сергея Федорчука являются: определение необходимого объема трудовых ресурсов соответствующего профессионально-квалификационного уровня; поиск источника покрытия дефицита трудовых ресурсов; отбор, организация обучения или переподготовка кандидатов на замещение штатных должностей.

В рамках организации взаимодействия университетов с предприятиями ОПК: всего более 12 тыс.чел. обучается в вузах по инженерным специальностям, 2640 чел. принято в университеты на инженерные направления и специальности в 2022 году; обучается по 18 направлениям и специальностям в вузах, связанным с ОПК более 1000 человек, из них 200 человек по целевому набору 20 предприятий ОПК – заказчиков. Основными задачами по взаимодействию вузов и предприятий ОПК являются: реализация индивидуального подхода к подготовке специалиста под конкретное штатное место предприятия; активное использование гибких форм обучения с переносом практической подготовки на предприятие; определение научных, исследовательских, проектных работ студентов под конкретные задачи предприятий реального сектора совместно с заказчиками выпускников, будущими специалистами.

О потребности предприятий ОПК в кадрах и механизмах устранения их дефицита рассказал Андрей Гончаров. Если на начало текущего года на территории Новосибирской области осуществляли свою деятельность 30 предприятий ОПК, то по состоянию на сегодняшний день в реестре их насчитывается уже 98. Это предприятия, которые находятся в ведении Роскосмоса, Росатома, Ростеха, Минобороны РФ, Российской академии наук. Динамика потребности в кадрах: на 01.08.2021 количество вакансий составляло: 933 человека на 63 предприятиях, на ту же дату в 2022г. количество вакансий возросло в 3,2 раза и составило: 3045 человека на 90 предприятиях.

Говоря о перспективах развития НАЗ им. В.П. Чкалова Сергей Панасенко отметил, что к 2024 году объем производства предприятия возрастет на 70% и составит 8,5 млн. чел.часов. При этом рост численности персонала ожидается по сравнению с 2021 годом на 100% и составит 10598 человек. Среди топ-5 потребностей в специалистах на заводе первое место занимают слесари клепальщики, второе – слесари, на третьем месте — конструкторы-технологи, на четвертом — оператор станков с ЧПУ и на пятом – токари.

Юрий Бернадский рассказал о взаимодействии работодателей с образовательными организациями, отметив особую эффективность проводимой профессионально-общественной аккредитации (ПОА). Более 200 экспертов – сотрудников предприятий стали надежными партнерами колледжей. Аккредитовано более 100 профессиональных образовательных программ. Это приносило хороший результат – предприниматели подробно знакомились с образовательной организацией, с профильными программами, материально-технической базой, находили взаимный интерес. Но, в последнее время такая форма взаимодействия резко пошла на убыль, причина — отсутствие средств на проведение ПОА. Много говорится о качестве образования. Сегодня критерием качества считается количество успешно сданных экзаменов в рамках «демонстрационного экзамена» по заданиям Ворлдскиллс. Однако, работодатели преимущественно используют систему профессиональных стандартов и уровней квалификации (от 1 до 9), позволяющий заменить устаревшую тарифную сетку, оставшуюся еще с советских времен. Кроме того, в системе торгово-промышленных палат разработана система проверки качества образовательного процесса. Предлагаем ВУЗам и колледжам выстроить свой процесс согласно этой методике. Некоторые филиалы РАНХ и ГС уже прошли ее. Для улучшения взаимодействия предприятий и ОО необходимо продолжать практику прохождения ПОА, привлекая как можно больше экспертов с предприятий. Необходимо принять меры по увеличению числа программ СПО, прошедших ПОА в 2023-2024 годах на соответствие образовательных программ требованиям профессиональных стандартов и регионального рынка труда.  Что касается привлечения работодателей к участию в опросе о перспективной потребности в кадрах в ГИС НСО «Платформа прогнозирования региональной кадровой потребности и планирования объема подготовки кадров по программам среднего профессионального и высшего образования», чтобы они более осознанно принимали участие в формировании контрольных цифр приема, необходимо на каждом предприятии сформировать перспективную программу устранения кадрового дефицита, особенно с учетом задач импортозамещения и цифровизации.

Одной из приоритетных задач НГТПП является подготовка кадров для предприятий Новосибирской области. Палата регулярно организует ярмарки вакансий, проводит кадровые форумы и мероприятия, осуществляет профессионально-общественную аккредитацию, ведет работы по разработке и актуализации профессиональных стандартов.

Закрыть