logo

В Новосибирске подписали соглашение о партнерстве по созданию образовательно-производственного кластера в отрасли «Машиностроение»

Соглашение о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) для обеспечения кадровой потребности отрасли «Машиностроение» 11 августа подписали министр образования Новосибирской области, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства, а также индустриальные партнеры и руководители образовательных организаций.

В подписании документа приняли участие министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров, генеральный директор МОО МАРП, президент НГТПП Юрий Бернадский, председатель Союза работодателей Новосибирской области директор ООО СКТБ «Сибэлектротерм» Михаил Кузьмин, генеральный директор АО «Электроагрегат» Валерий Девяткин, директор обособленного подразделения в Новосибирске АО НПО «Курганприбор» Алексей Гаутцель,  генеральный директор АО машиностроительный завод «Труд» Алексей Козьмин, исполнительный директор ООО «Сиблитмаш» Андрей Щенников, зам. директора ООО «Новосибирский машиностроительный завод «Тайра» Андрей Шукшин, директор по персоналу ПАО НПО «Элсиб» Наталья Пронькина, директора колледжей: промышленных технологий — Максим Затолокин, авиационно-технического – Андрей Брикман, промышленно-энергетического —Семен Крашенинников, машиностроительного — Александр Ефремов, технического — Галина Талюкина,  Бердского политехнического– Раиса Устинова.

В приветственном слове Сергей Федорчук подчеркнул, что благодаря созданию кластера мы не только переоснастим систему образования современным оборудованием, но и совместно с предприятиями полностью изменим программу подготовки. Основной ориентир – на подготовку кадров для экономики в соответствии с требованиями работодателей и рынка труда.

Андрей Гончаров прокомментировал, что благодаря созданию кластера, будущие заводчане смогут пройти обучение на высокотехнологичном оборудовании. При этом очень важно тесное взаимодействие с действующими предприятиями, которые понимают, каких специалистов и для чего они готовят.

Юрий Бернадский отметил, что в условиях кадрового дефицита предприятия заинтересованы в привлечении молодых специалистов и в обучении их под свой профиль. На производственных предприятиях создана и работает система наставничества. Сегодня в рамках инвестиционных проектов компании заменяют своё оборудование на современное, которое позволяет увеличить производительность труда и послужит отличной базой для практического обучения студентов непосредственно на предприятии. Создание образовательно-производственного кластера в машиностроении – это только начало. Впереди большая и важная работа по созданию эффективно работающего механизма взаимодействия промышленности и образования.

В основу перечня индустриальных партнеров кластера вошли ООО «Сиблитмаш», АО СКБ Сибэлектротерм, ООО Новосибирский энергомашиностроительный завод «Тайра», АО «Машиностроительный завод Труд», АО «Научно-производственное объединение «Курганприбор», АО «Электроагрегат», ПАО НПО «ЭЛСИБ».

От региональных профессиональных образовательных организаций в число участников партнерства вошли крупнейшие колледжи региона, выпускающие специалистов для машиностроительной отрасли: Новосибирский колледж промышленных технологий, авиационный технический колледж, авиастроительный лицей, машиностроительный колледж, промышленно-энергетический и технический колледжи, Бердский политехнический колледж, Куйбышевский политехнический колледж, а также в качестве пилотного участника кластера – средняя общеобразовательная школа № 56, где планируется проведение апробации профориентационных механизмов и создание технических классов в области машиностроения.

Одним из основных элементов кластера станет образовательно-производственный центр машиностроения на базе Новосибирского колледжа промышленных технологий, который будет способствовать качественной подготовке будущих машиностроителей.  На создание центра из средств федерального бюджета будет направлен грант в размере 100 млн рублей в виде субсидии на оснащение центра материально-технической базой, а также более 50 млн. рублей из иных источников, включая бюджет Новосибирской области. Уже в 2024 году будут оборудованы рабочие зоны по направлениям, способствующим формированию качественных компетенций обучающихся в профессиональных образовательных организациях – участниках кластера.

 В числе направлений, по которым будут готовить профессионалов в машиностроительном кластере – обработка деталей на металлорежущих токарных и фрезерных станках и на станках с ЧПУ, раскрой листового металла на станках с ЧПУ, контроль качества изделий и другие направления.

В целом регион в 2024 году получит дополнительную поддержку в объеме 200 млн рублей на развитие материально-технической базы колледжей, которые станут базовыми образовательными организациями по отраслям «Машиностроение» и «Информационные технологии». Таким образом, в регионе будут созданы два образовательно-производственных кластера для подготовки высококвалифицированных специалистов. По результатам создания и функционирования центра за период с 2024 по 2026 годы запланирован ежегодный рост обучающихся по специальностям, которые будут реализовываться в образовательно-производственном кластере в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Общее количество обучающихся в 2024 году составит более 1500 человек, в 2025 году – 2000 человек, а в 2026 году – более 2500 человек, что позволит снизить дефицит квалифицированных специалистов на базовых промышленных предприятиях.

Одной из приоритетных задач НГТПП является подготовка кадров для предприятий Новосибирской области. Палата регулярно ведет работу по разработке и актуализации профессиональных стандартов, проводит кадровые форумы и мероприятия, осуществляет профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ, ее усилиями сформирован состав индустриальных партнеров —  предприятий, входящих в кластер.

Закрыть