logo

В Новосибирске подвели промежуточные итоги и наметили дальнейшие перспективы работы по развитию системы профессиональных квалификаций

6 февраля губернатор Андрей Травников провел заседание Совета по развитию среднего профессионального образования и поддержке системы профессиональных квалификаций Новосибирской области.

В работе Совета приняли участие заместитель губернатора Сергей Нелюбов, министр образования, науки и инновационной политики Сергей Федорчук, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов, заместитель министра науки, образования и инновационной политики Андрей Головнин, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, директор Новосибирского филиала ФГАОУ ДПО «Петербургский энергетический институт повышения квалификации» Владимир Зуйков, руководители учреждений среднего профессионального образования и предприятий региона.

Приветствуя членов Совета, Андрей Травников напомнил, что Новосибирская область входит в число 20 пилотных регионов России, где тестируется региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста. Соответствующее соглашение регион заключил с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Worldskills Russia».

Губернатор отметил, что экономике, промышленности нужны новые кадры — активные, владеющие современными технологиями и знаниями, готовые к инновациям, постоянному повышению квалификации в соответствии с запросами времени. Внедрение нового кадрового стандарта должно способствовать обеспечению предприятия именно такими профессионалами высокого класса.

Сергей Федорчук сообщил о том, как идет реализации плана мероприятий по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. По его словам, в регионе выстроена эффективная система взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с работодателями, сформирована новая инфраструктура подготовки кадров, которая включает 20 ресурсных центров, 17 отраслевых советов, 9 многофункциональных центров прикладных квалификаций.

В Новосибирской области активно развивается движение WorldSkills – сегодня регион имеет опыт проведения четырех региональных чемпионатов, опыт участия в четырех Национальных чемпионатах профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. При этом ежегодно увеличивается число конкурсных компетенций и количество участников: с 10 компетенций и 94 участников в 2014 году до 50 компетенций и 507 участников на проходящем в эти дни пятом региональном чемпионате.

С 2015 года команда Новосибирской области входит в десятку лучших в медальном зачете регионов России. Представители новосибирских средних колледжей являются членами национальной сборной России по профессиональному мастерству и ежегодно участвуют в ее составе в международных (европейских и мировых) чемпионатах по профессиональному мастерству.

Об опыте эффективного взаимодействия образовательных учреждений и АО «СИБЭКО» в рамках апробации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, рассказал Константин Бережной, управляющий директор – директор по управлению персоналом АО «СИБЭКО». Основные направления профессиональной ориентации в компании – это трудоустройство на время летних каникул по программе «Студенческий строительный отряд», привлечение к участию в корпоративных проектах компании, организация экскурсий и прохождения практик на производственные площадки АО «СИБЭКО», деловые встречи со специалистами и руководителями производственных  подразделений компании.

В рамках реализации практико-ориентированного образования эксперты компании участвуют в разработке образовательных программ и требований к профессиональным и личным компетенциям студентов. При прохождении студентами практики за ними  закрепляются наставники из числа высококвалифицированных работников. В компании реализуется специализированная подготовка и переподготовка педагогических кадров, развивается материально-техническая база для обеспечения образовательного процесса.

Директор ГБПОУ НСО «Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина» Галина Талюкина рассказала об участии колледжа в реализации проекта «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста». По ее данным, стажировку на предприятиях города прошли 100 педагогов по 22 направлениям. В рамках осуществления дуального обучения студенты колледжа проходят практику на таких предприятиях города, как: ПАО «СИБЛИТМАШ», АО «Новосибирский приборостроительный завод», НПО ЭЛСИБ. Трудоустроено более 80 выпускников.

О ходе выполнения мероприятий по формированию региональной системы профессиональных квалификаций рассказал Юрий Бернадский. Он подчеркнул, что с каждым годом ускоряется технологическое перевооружение всех отраслей экономики, особенно флагманских проектов, где рост производительности труда в большей степени происходит не за счет сокращения персонала, а за счет внедрения новых технологий. На эти изменения и должна реагировать система образования. Одним из драйверов рынка труда становится поколение Z, молодёжь, выросшая в условиях цифровых технологий, и которая в ближайшем будущем станет основой формирования кадрового потенциала цифровой экономики.

Национальная система квалификаций (НОК) является средством согласования спроса на квалификации со стороны работодателей и предложения со стороны системы образования. Ключевая задача – повышение эффективности этого механизма. На сегодняшний день в регионе созданы 4 Центра оценки квалификаций: сварки, лифтового хозяйства, ЖКХ и в сфере энергетики, Новосибирский региональный межотраслевой центр оценки квалификаций. Среди факторов, препятствующих внедрению независимой оценки квалификаций, остаются: низкая восприимчивость работодателей; недостаточное стимулирование работодателей, проводящих независимую оценку квалификации своих сотрудников. Высокая стоимость проведения демонстрационного экзамена делает его доступным только для немногих колледжей и отсутствие механизмов финансирования профессионального экзамена для малоимущей категории граждан также являются рисками для эффективного внедрения системы НОК.

С целью отработки механизмов проведения профессионального экзамена по независимой оценке квалификаций в энергетике, реализуется пилотный проект с ГБПОУ НСО «Новосибирский промышленно-энергетический колледж».

В целом, было отмечено, что подготовка кадров в региональной системе среднего профессионального образования находится на достаточно высоком уровне. Это подтверждают и результаты опроса работодателей об удовлетворенности качеством подготовки выпускников.

Закрыть