logo

В Новосибирске руководители органов власти, делового сообщества и территориальных органов ФАС России Сибирского федерального округа обсудили вопросы развития конкуренции в регионе

24 мая в г. Новосибирске начался трехдневный региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС России, расположенных в Сибирском федеральном округе.

В совещании приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, прокурор Новосибирской области Александр Бучман, руководитель УФАС по Новосибирской области Дмитрий Сухоплюев, Руководитель Территориального управления Росимущества в Новосибирской области Олег Галлямов, министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Евгений Назаров, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Законодательного Собрания Новосибирской области Денис Субботин, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский, президент Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Сергей Карпекин, руководители УФАС регионов Сибирского федерального округа.

В течение трех дней на семинаре-совещании представители Центрального аппарата ФАС и руководители десяти территориальных органов ФАС в СФО, законодательной и исполнительной власти региона, правоохранительных органов обменялись опытом и обсуждали вопросы, связанные с организацией работы и выработкой единого подхода при принятии решений по актуальным вопросам деятельности антимонопольных органов.

Андрей Травников поблагодарил руководство Федеральной антимонопольной службы за проведение межрегионального семинара в Новосибирске, отметив, что Новосибирская область – деловой центр большого макрорегиона с современной структурой экономики. Темпы роста отраслей и ВРП в целом в Новосибирской области превышают среднероссийские показатели. Экономика региона диверсифицирована, доля частного, малого и среднего бизнеса очень высока, нет явных доминант и монополий. Осознавая преимущества такой структуры, Правительство Новосибирской области готово всячески поддержать её. Многие регионы страны реализовывали практику закрытости некоторых отраслевых рынков, создавали препятствия для иногородних игроков. В Новосибирской области это никогда не практиковалось, регион всегда был максимально открыт. Например, в, строительной отрасли, в регионе представлены все субъекты страны. Конкуренция – не самоцель, главная цель – здоровое и честное деловое сопперничество в интересах экономики и потребителей региона.

Между Правительством Новосибирской области, органами исполнительной власти и региональным антимонопольным управлением сложилось конструктивное взаимодействие. Одним из наиболее ярких примеров является совместная работа в 2022 году в рамках оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики, когда после введения санкций против России, штаб настойчиво и скоординировано боролся с ростом цен на потребительском рынке, в сфере строительства и промышленности. Нам удалось сдержать инфляцию, предотвратить неоправданный рост цен и дефицит товаров.

Совместно с Федеральной антимонопольной службой, другими федеральными органами власти правительство региона продолжит реализовывать стратегию открытости экономики Новосибирской области. Мы стараемся всячески пресекать попытки ограничения конкуренции со стороны муниципальных и государственных заказчиков, в том числе путём стандартизации процедур и мер господдержки, цифровизации сервисов, и надеется на поддержку ФАС, подчеркнул Андрей Травников.

Тимофей Нижегородцев напомнил, что ФАС проводит семинары в разных регионах – для того, чтобы обменяться опытом работы территориальных органов и центрального аппарата и познакомиться с особенностями региональных экономик. Экономика Новосибирской области является современной и сбалансированной, задачи конкуренции решаются эффективно, баланс спроса и предложения на основных товарных рынках выстроен. Он отметил работу и функционирование регионального штаба по поддержанию устойчивости местной экономики. Благодаря работе штаба администрации области удалось стабилизировать риски разброса цен в целом ряде секторов экономики. Он выразил благодарность Новосибирской области и Губернатору Андрею Травникову за помощь в проведении семинара. Профессионализм, с которым организован семинар – в очередной раз подтверждает статус Новосибирской области как центра Сибирского федерального округа.

Андрей Шимкив подчеркнул, что Законодательное Собрание области активно взаимодействует с региональным управлением, которое поддерживает развитие конкуренции, создание благоприятного делового климата, совершенствование антимонопольного законодательства. В конечном счете – это укрепление экономики нашей области, а, значит, и нашей страны. И пожелал конструктивной и плодотворной работы.

Некоторые из тем, которые обсуждались на семинаре-совещании: вопросы применения антимонопольного законодательства при контроле деятельности органов власти и органов местного самоуправления в сфере организации перевозок пассажиров и багажа наземным транспортном; единообразный подход при контроле соблюдения законодательства при предоставлении субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям; особенности реализации государственной аграрной политики в Новосибирской области; актуальные вопросы контроля предоставления государственных и муниципальных преференций; правила подключения объектов строительства к сетям газораспределения; международное сотрудничество с приграничными государствами (Казахстан, Монголия, Китайская народная республика); практика взаимодействия антимонопольных органов с общественными объединениями предпринимателей, актуальные вопросы конкурентных рынков Новосибирской области.

НГТПП проводит регулярный мониторинг соблюдения антимонопольного законодательства, оценку регулирующего воздействия нормативно-правовых актов на создание условий благоприятного ведения бизнеса. Проводится обучение и информирование предпринимателей по вопросам ведения добросовестной конкуренции. Вся деятельность НГТПП в этом направлении служит созданию благоприятной экономической среды и социальной стабильности.

Закрыть