logo

В Новосибирске руководители СПО и промышленных предприятий обсудили программу деятельности образовательно-производственного кластера в отрасли «Машиностроение»

25 октября 2023 года в Новосибирске  состоялось первое заседание управляющей компании образовательно-производственного кластера для машиностроительной отрасли Новосибирской области, созданного в рамках реализации федеральной программы Минобразования России  «Профессионалитет».

В заседании приняли участие зам.министра образования Новосибирской области Андрей Головнин, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров, начальник управления перспективного развития НГТПП Юрий Штатнов, генеральный директор ООО НПП «Сибэлектротерм» Игорь Чапаев, исполнительный директор ООО «Сиблитмаш» Андрей Щенников, начальник отдела персонала ООО «Новосибирский энергомашиностроительный завод «Тайра» Наталья Латышева, начальник ОКТиЗ АО «Электроагрегат» Анна Дудина, начальник ОК СКБ «Сибэлектротерм» Галина Мясоедова, зам.директора по персоналу АО Машиностроительный завод «Труд» Татьяна Ермишина, директора колледжей: промышленных технологий — Максим Затолокин, авиационно-технического – Андрей Брикман, промышленно-энергетического — Семен Крашенинников, машиностроительного — Александр Ефремов, технического — Галина Талюкина,  Куйбышевский политехнический – Александр Сафонов, и.о директора Новосибирский авиастроительный лицей Елена Рачинская,  а также сотрудники колледжа промышленных технологий, занятые в программе.

В приветственном слове Андрей Головнин подчеркнул, что благодаря созданию кластера предстоит не только переоснастить систему образования современным оборудованием, но и совместно с предприятиями полностью изменить программу подготовки специалистов. Основной ориентир – на подготовку кадров для экономики в соответствии с требованиями работодателей и рынка труда. В конкурсе Минобразования России по федеральной программе «Профессионалитет»  победили два новосибирских колледжа: «Промышленных технологий» и «Электроники и вычислительной техники», на базе которых созданы два образовательно-производственных кластера.

Андрей Гончаров отметил, что благодаря созданию кластера, будущие заводчане смогут пройти обучение на высокотехнологичном оборудовании. При этом очень важно тесное взаимодействие с действующими предприятиями, которые понимают, каких специалистов и для чего они готовят. Большое внимание сегодня уделяется области отечественного станкостроения, совместно с Республикой Беларусь на территории Новосибирской области создается центр по разработке новых станков с ЧПУ. Сегодняшняя ситуация с кадрами в промышленности является беспрецедентной и критичной. Участникам образовательно-производственного центра (кластера) необходимо со всей серьезностью подойти к исполнению запланированных мероприятий в рамках намеченных целей, чтобы уже в 2024 году постараться переломить ситуацию в обеспечении кадрами наиболее нуждающиеся предприятия машиностроительной и в целом металлообрабатывающей отрасли. Сегодня суверенитет страны напрямую зависит от тех усилий регионов, которые мы предпримем в ходе реализации федерального проекта «Профессионалитет».

Максим Затолокин доложил об основных показателях программы действий в рамках проекта «Профессионалитет»: 1450 человек обучающихся в кластере в этом году и 2475 еще запланировано к концу 2026 года; количество преподавателей, прошедших переобучение 107 – до конца сего года и 184 к 2027 году, в том числе и по вновь разработанным программам обучения; количество договоров целевого обучения с гарантированным трудоустройством к концу 2026 года должно быть не менее 320. Общий объем финансирования — более 3 млрд.руб. , а объем софинансирования со стороны предприятий – 22,4 млн.руб.  Стратегическая цель: к 2026 году совместно с промышленными предприятиями Новосибирской области сформировать и обеспечить реализацию механизма опережающей подготовки кадров по наиболее востребованным группам рабочих и квалифицированных служащих на 100% соответствующих актуальным требованиям к объему, содержанию и качеству образования.

Участники заседания утвердили Программу деятельности кластера на 2024-2027 годы.

Одной из приоритетных задач НГТПП является подготовка кадров для предприятий Новосибирской области. Палата регулярно ведет разработку и актуализацию профессиональных стандартов и программ обучения, проводит кадровые форумы и мероприятия, осуществляет профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ, ее усилиями сформирован состав индустриальных партнеров —  предприятий, входящих в кластер.

Закрыть