logo

В Новосибирске стартовал научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь»

С 17 по 19 мая на базе МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоялись XIX Международная выставка и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» – крупнейший в России Форум в области геопространственной деятельности.

 В открытии форума приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Вадим Головко, министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, председатель совета директоров МВК «Новосибирск Экспоцентр» Виктор Толоконский, ректор ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий» Александр Карпик, директор ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж промышленных технологий» Максим Затолокин.

Организатором Форума выступил член НГТПП, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий», которому в этом году исполняется 90 лет со дня основания. В числе соорганизаторов: Правительство Новосибирской области, мэрия города Новосибирска, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», АО «Роскартография» и МВК «Новосибирск Экспоцентр», при информационной поддержке Новосибирской городской торгово-промышленной палаты.

Приветствуя гостей, Александр Карпик отметил, что все дни этого большого, обновлённого форума пройдут для участников насыщенно и с пользой. Мероприятие призвано дать импульс развитию международной научно-практической площадки для конструктивного профессионального обсуждения широкого круга теоретических проблем и лучших практик в функциональных областях геопространственной деятельности.

Вадим Головко поздравил собравшихся с началом работы форума, который проходит уже в девятнадцатый раз. Ежегодно Форум привлекает и иностранных гостей, и представителей более 25 субъектов РФ. Всё это говорит о важности решаемых в рамках этого форума задач.

В первый день форума прошёл ряд мероприятий, среди которых пленарное заседание «Пространственные данные как драйвер устойчивого социально-экономического и пространственного развития Российской Федерации». Участники обсуждали вопросы, связанные с использованием пространственных данных в качестве драйвера устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации; имели возможность обобщить передовой опыт в различных функциональных областях геопространственной деятельности; искали способы мотивации для развития промышленных и научно-исследовательских коопераций и коллабораций. Модераторами выступили генеральный директор АО «РАКУРС», почетный профессор ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий» Виктор Николаевич Адров, директор АО «Научно-производственное объединение геодезии и геодинамики», председатель Центрального правления МОО «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства» Геннадий Германович Побединский.

Также, в рамках форума, прошёл круглый стол «Вопросы в сфере земельно-имущественных отношений на современном этапе». Организовали площадку Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области совместно с ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий». В рамках круглого стола участники обсудили возможность реализации соглашений о сотрудничестве и информационном взаимодействии в сфере земельно-имущественных отношений, заключенных Департаментом имущества и земельных отношений Новосибирской области с исполнительными органами государственной власти пятнадцати субъектов РФ. Прошел взаимообмен опытом работы, успешными практиками в сфере земельно-имущественных отношений и складывающейся судебной практики, обсуждение актуальных вопросов.

В приветственной речи мэр города Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал: «Я люблю этот форум и рад посетить его не только по «долгу службы», но и потому что мне интересны многие темы. Здесь всегда можно узнать что-то новое. Это связано с особенностью разработки проекта: организаторам всегда удаётся на стыке нескольких тем создать что-то уникальное».

Организаторы Форума предоставили площадки для школьников и студентов: открытый фестиваль по робототехнике «Взгляд в будущее» и Международная студенческая олимпиада по геодезии. Также, специально для участников, были организованы фотозоны, а в течение всего дня можно было наблюдать за шоу дронов.

В 2023 году «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» стал площадкой для проведения около 30 мероприятий, в том числе круглых столов, мастер-классов, пленарных заседаний. По предварительным результатам, в оффлайн формате Форума приняли участие более 2000 человек, что превышает прошлогодние итоговые показатели.

Союз «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» принимает активное участие в развитии экономики Новосибирской области, регулярно вносит предложения по обеспечению устойчивой деятельности основных отраслей производства и предпринимательства.  Палата создает для предприятий и организаций региона дополнительные возможности, позволяющие сделать бизнес наиболее эффективным и конкурентноспособным, принимает активное участие в процессе внедрения цифровых технологий в реальный сектор экономики.

Закрыть