logo

В Новосибирске стартовали Городские дни науки

17 мая в мэрии Новосибирска состоялось торжественное открытие Городских дней науки, организаторами которых выступили мэрия города во взаимодействии с Сибирским отделением РАН, Новосибирской городской ТПП и организациями, которые занимаются популяризацией науки.

 Участников собрания, среди которых были ученые СО РАН, представители отраслевой науки и инновационных предприятий, общественных организаций приветствовали: мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, заместитель председателя СО РАН, академик Николай Похиленко, заместитель председателя Совета депутатов г. Новосибирска Юрий Зарубин, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский.

Мэр поздравил новосибирских ученых и представителей инновационных предприятий с праздником, подчеркнув важность науки для дальнейшего процветания города: «Новосибирский научный центр, который за прошедшие десятилетия стал не просто огромной научно-технологической базой, включающей в себя крупнейший исследовательский и университетский комплекс, а настоящим символом нашего города, после визита Президента РФ получил новые перспективные направления развития. Проект «Академгородок 2.0» должен стать импульсом для его перезагрузки как территории внедрения современных технологий. Научные разработки наших ученых необходимо применять в городском хозяйстве, промышленности и производстве, потому что без современных технологий невозможно развитие такого крупного мегаполиса, как Новосибирск».

Юрий Бернадский отметил, что Городские дни науки — это уникальная возможность для каждого новосибирца почувствовать себя участником процесса инновационного развития региона. Это традиция внедрения лучших практик взаимодействия образования, науки, промышленности и предпринимательства. В рамках проведения дней науки традиционно подводятся итоги конкурса по отбору инновационно-активных предприятий и учреждений на лучшее партнерство науки и бизнеса, лучшее инновационное предприятие.

Отбор предприятий проводился с учетом таких показателей как: заключение договоров на НИРиОКР, лицензионных Соглашений с НИИ и вузами, совместная разработка новых продуктов и подготовка к внедрению на стыке нескольких отраслей; осуществление старт-ап проектов по запуску новой продукции; кластеро-образующие предприятия; ведение научно-изыскательских работ, в т.ч. в сотрудничестве с фундаментальной наукой; сотрудничество с инновационным бизнесом в области создания новых продуктов и внедрения новых технологий, реализация совместных проектов; участие в программах развития экспортного потенциала и импортозамещение; патентование новых разработок; внедрение новых технологических укладов, разработка таких технологий.

Победители конкурса были определены в 5 номинациях, в том числе в номинации «Лидер инноваций в отраслевой науке» лауреатами стали ОАО «СКБ СИБЭЛЕКТРОТЕРМ» и АО «Научно-исследовательский институт электронных приборов». В номинации «Лучшее инновационное предприятие-стартап» — ООО «Сибитек» и ООО «Научно-техническая компания «ЗаВеТ-ГЕО». В номинации «Крупное и среднее предприятие – лидер по инициации межотраслевых научных разработок и их внедрению в производство» победили ОАО «Завод Труд» и ОАО «Научно-производственное объединение «Научно-исследовательский институт измерительных приборов – завод им. Коминтерна». В номинации «Лучшее малое и среднее кластеро-образующее предприятие наукоемкого бизнеса» — НПП электроплазменного оборудования и систем «ЭПОС» и НПО «Сибирский Арсенал». В номинации «Малое и среднее предприятие – технологический лидер в зарождающихся отраслях экономики, повышающее наукоемкость и конкурентоспособность производства и способствующее формированию новых технологических укладов» дипломы лауреатов получили ЗАО «МЕТА» и ООО «Плазмохимические технологии».

Все компании-участники конкурса внесли существенный вклад в инновационное развитие экономики города, выпускают конкурентоспособную продукцию, зачастую не имеющую мировых аналогов. Дипломы лауреатам конкурса вручали Юрий Бернадский и первый заместитель мэра Геннадий Захаров.

В рамках празднования Городских дней науки стало традиционным подведение итогов деятельности научно-исследовательских организаций и вузов. Из рук мэра города молодые ученые получили дипломы победителей конкурса на предоставление грантов в форме субсидий в сфере научной и инновационной деятельности, а также дипломы лауреата конкурса на присуждение премии мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций.

В программу мероприятий, посвященных проведению Городских дней науки в 2018 году,  вошли  лекции ведущих ученые СО РАН, экскурсии на промышленные предприятия города, мастер-классы, семинары, ток-шоу и встречи с лидерами инновационного бизнеса. Все они направлены на вовлечение горожан в научно-популярную среду. В ближайшие дни новосибирцев также ожидают самые разные мероприятия: интерактивные выставки, научные чтения, физические и химические опыты, конкурсы, экскурсии. Для любителей инженерной мысли пройдут соревнования по робототехнике.

           

Закрыть