logo

В Новосибирске в ГПНТБ открылась выставка Банка России «Драгоценный мир живой природы»  

Фотовыставка музея Банка России «Драгоценный мир живой природы» будет работать в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН до конца ноября. В экспозиции представлены увеличенные изображения золотых и серебряных монет, посвященных животным, оказавшимся под угрозой исчезновения.

Именно эти животные стали одними из первых героев современных памятных монет Банка России. Первая монета с изображением амурского тигра была выпущена еще в 1992 году. А всего в двух сериях – «Красная книга» и «Сохраним наш мир» – вышло уже более 150 монет. Образы редких и исчезающих животных на памятных монетах Банка России – это в первую очередь призыв к защите природного многообразия.

Каждое увеличенное изображение монеты сопровождает информация о животном, описаны причины, почему оно оказалось на грани исчезновения.

Среди экспонатов есть представители сибирской фауны, например, манулы. Самому пушистому из котов как виду уже 10 млн лет, манулы пережили мамонтов и саблезубых тигров, но природная осторожность не помогла этим котам избежать участи большинства животных с ценным мехом: численность манулов сокращается. Сейчас они обитают в забайкальских степях и среди гор Алтая и Тывы. А вот прибайкальского черношапочного сурка скоро можно будет увидеть только на картинках: в природе таких зверьков осталось настолько мало, что за годы исследований заповедных территорий Прибайкалья и Сибири специалистам попалось не больше одного-двух поселений.

Узнать еще больше информации можно на выставке «Драгоценный мир живой природы». Она доступна на втором этаже библиотеки по адресу: ул. Восход, 15 с 22 октября.

Больше информации о выставках Банка России можно узнать на сайте.

Закрыть