logo

В Новосибирской городской ТПП обсудили вопросы научного и культурного обмена со странами ЕС

4 октября Новосибирскую городскую торгово-промышленную плату посетила делегация Евразийско-Тихоокеанской университетской сети (Eurasia Pacific Uninet, EPU) во главе с научным сотрудником Университета Палацкого в Оломоуце, профессором Альфредом Герстелом (Чехия).

В диалоге приняли участие: научный сотрудник Университета Вены (Австрия) Мартин Мандл, аспирант Университета Вены Штефани Цихаус; представители российской науки: заместитель директора Гуманитарного института Новосибирского государственного университета (ГИ НГУ) Сергей Филиппов, заведующая кафедрой востоковедения ГИ НГУ Елена Войтишек, доцент кафедры востоковедения ГИ НГУ Андрей Запорожченко.

Президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский представил гостям основные направления деятельности системы торгово-промышленных палат России отметив, что, в первую очередь, палата – это объединение людей дела. Новосибирская городская ТПП оказывает десятки экспертных услуг в самых разных отраслях.

НГТПП сотрудничает с университетами как с образовательными учреждениями высшей школы, которые предлагают инновационные проекты, опережающие время и конкурентов на рынках. НГТПП является представительством РСПП в Новосибирске по внедрению национальной системы квалификаций. «Ключевой вопрос взаимодействия с вузами — подготовка профессиональных кадров для базовых отраслей экономики».

Кроме того, наиболее актуальны для делового сообщества Сибири вопросы экологии и новые подходы в деле охраны окружающей среды. Это может стать полем взаимодействия с европейскими партнерами.

Юрий Бернадский рассказал о совместном культурно-краеведческом проекте Издательского Дома «Историческое наследие Сибири», НГТПП и правительства НСО – серии книг «Народная летопись Новосибирской области». Проект является сборником очерков, в который вошли статьи о местных легендах, уникальных природных уголках, памятниках археологии и архитектуры, знаменательных событиях, знаменитых людях, героях войны и труда. В книге использованы фотоматериалы из личных архивов новосибирцев, а также из фондов краеведческих и школьных музеев.

Господин Альфред Герстл отметил, что деятельность Евразийско-Тихоокеанской университетской сети направлена, прежде всего, на страны Азии. Основные партнеры — это организации Китая, Гонконга, Тайваня, Центральной Азии и России. В сеть входят не только классические университеты, но и организации, которые представляют все области знания, в том числе и прикладные, а также сферы культуры и искусства.

EPU реализует два основных направления сотрудничества: финансирование научных и культурных обменов, выставок, конференций. Другое направление — финансирования совместных проектов, через фонд Эрнста Маха, поддерживаемый австрийским правительством. Стипендии присуждаются студентам и преподавателям зарубежных вузов, для учебы или исследований в Австрии. Стипендиями фонда могут воспользоваться все научные учреждения, которые входят в сеть. Фонд, прежде всего, содействует кооперации. Планируется расширение сети на некоторые европейские страны.

Елена Войтишек рассказала, что НГУ заключил договор с сетью в 2005 году, за это время были реализованы различные проекты: стажировки, совместные исследования, экспедиции. Она подчеркнула, что все члены делегации являются специалистами в области современной истории и геополитики стран Азии и Востока, и вполне могут выступать в качестве экспертов как в области академической науки, так и реальных проектах.

Сергей Филиппов добавил, что ассоциация включает в себя более 160 различных учебных и научно-исследовательских учреждений из многих стран. Задачей Евразийско-Тихоокеанской университетской сети является развитие многостороннего научного и академического сотрудничества, проведение совместных научно-исследовательских проектов и конференций, поддержка академических и преподавательских обменов между вузами-участниками ассоциации.

Основная цель визита представителей академической науки в НГТПП — установление деловых контактов и определение перспектив развития дальнейшего сотрудничества.

Заинтересованность австрийских научных кругов сибирским регионом говорит о хороших перспективах в развитии долгосрочных партнерских отношений, укреплении культурных связей и эффективности предпринимательских проектов двух государств.

Закрыть