logo

В Новосибирской городской ТПП состоялась встреча с делегацией из Японии

21 марта на площадке Новосибирской городской ТПП прошли переговоры между новосибирскими и японскими предпринимателями.

Новосибирский бизнес представляли: президент НГТПП Юрий Бернадский, вице-президент Татьяна Бернадская, президент Ассоциации выпускников Президентской программы Новосибирской области «Лидер-Ресурс» Сергей Чесноков, директор ООО «Чистый город», председатель комитета НГТПП по охране окружающей среды Вячеслав Зыков.

С японской стороны в переговорах приняли участие представители Молодежного совета торгово-промышленной палаты города Саппоро: президент компании «Progress Co., Ltd» Таики Исиока, директор корпорации «Michiue Co., Ltd» Хитоши Мичиу, представитель компании «Taishin Warehouse Co., Ltd» Масанори Ямамото.

Глава делегации Таики Исиока сказал, что японская сторона заинтересована в активизации деловых и культурных связей между Новосибирском и Саппоро. Задача текущего визита —  изучить интерес российских компаний, выявить направления для долгосрочного сотрудничества и наметить программу посещения Новосибирска большой делегацией из Японии в сентябре.

Приветствуя гостей, Юрий Бернадский отметил, что Япония является важным культурным и деловым партнером. Новосибирск и Саппоро объединяют не только побратимские связи, но и участие во Всемирной ассоциации технополисов. В 2018 году Новосибирску исполняется 125 лет и это хороший повод для дальнейшего развития взаимовыгодных отношений.

Новосибирская городская ТПП ежегодно организует В2В встречи российских и иностранных предпринимателей, а взаимные интересы новосибирских и японских бизнесменов могут лежать в таких сферах, как: обработка металлов, машиностроение, энергосберегающие и энергоэффективные технологии во всех отраслях производства, технологии утилизации бытовых и производственных отходов, разработки биомедицинских технологий.

Вячеслав Зыков подчеркнул, что в сфере переработки отходов интересна вся система управления отходами, как целый механизм: от государственного регулирования до сбора мусора у населения. Сегодня в России меняется отношение к переработке мусора, принимаются новые законы, совершенствуются технологии. Поэтому нам интересны технологические решения по переработке: какая продукция, из каких отходов производится и где в дальнейшем используются продукты этого производства.

По словам Вячеслава Зыкова на территории Новосибирской области работает целый ряд предприятий, которые занимаются строительством деревянных домов, в этой сфере также будет интересен обмен опытом и долгосрочные отношения.

Сергей Чесноков рассказал о Президентской программе подготовки кадров, которая была создана для того, чтобы силами молодых, инициативных руководителей поднимать отечественную экономику. Данная программа реализуется более двадцати лет, в год выпускается в среднем 120 — 150 управленцев. Важная составляющая программы – зарубежные стажировки, которые позволяют не только приобщиться к опыту зарубежных партнеров, но и обзавестись деловыми контактами. Япония является участником данной программы. Кроме того, Министерство экономического развития РФ проводит стажировки и иностранных предпринимателей в России. Благодаря этому, за последние 10 лет российско–японские деловые контакты значительно увеличились. Поэтому спектр взаимных интересов огромен.

В частности, Сергей Чесноков отметил, что как предпринимателя его интересуют японские технологии в производстве светопрозрачных ограждающих конструкций. «В этой отрасли строительства используются российские и европейские материалы, поэтому нам интересны как материалы, так и системы, которые применяются в Японии, а также государственный контроль за строительством».

В рамках текущего визита между представителями Молодежного совета торгово-промышленной палаты города Саппоро и НГТПП была достигнута договоренность о совместном проведении российско-японского форума в Новосибирске, организации переговоров В2В между новосибирскими и японскими компаниями, посещении предприятий города. Представители японского бизнеса заинтересованы в развитии долгосрочных партнерских отношений, укреплении торгово-экономических связей и эффективности предпринимательских проектов двух государств.

Закрыть