logo

В Новосибирской области определили приоритетные направления развития финансовой грамотности в регионе на 2023 год

В конце года в Новосибирске прошло заседание Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения. Участники обсудили приоритетные направления развития финансового просвещения в регионе и обсудили подготовку единого регионального плана деятельности по повышению финансовой грамотности в Новосибирской области на 2023 год.

Заседание прошло на площадке Сибирского ГУ Банка России под сопредседательством заместителя Председателя Правительства Новосибирской области – министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталия Голубенко и начальника Сибирского ГУ Банка России Николая Морева.

«Сейчас всё чаще приходится сталкиваться с импульсивными финансовыми решениями людей, и самое важное – уберечь их от попадания в эту психологическую ловушку. Именно поэтому на данный момент все финансовые и банковские структуры придерживаются этого вектора в своей работе», – отметил министр финансов и налоговой политики Новосибирской области – заместитель Председателя Правительства региона Виталий Голубенко.

В последнее время в области вопросу финансовой грамотности уделяется особое внимание. Элементы финансового просвещения, как и в других регионах, внедряются в образовательный процесс школ и учебных заведений среднего профессионального образования. Также не остаются без внимания жители муниципальных образований региона.

«Для более широкого охвата населения Банк России внедряет онлайн проекты по просвещению различных категорий населения. Например, для учеников, проект «Онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников». Он длится уже более пяти лет и с каждым годом только набирает обороты. Занятия делятся на весеннюю и осеннюю сессии. За февраль-апрель текущего года в проекте приняли участие более десяти тысяч школьников и четырех тысяч учеников СПО. Такие проекты – это хорошая возможность для каждой школы дать детям и молодежи возможность получать полезные знания, которые уберегут их в будущем от финансовых ошибок», – рассказала первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

Повестка заседания была сформирована с учетом итогов прошлого установочного совещания, где были выделены несколько вопросов, требующие профессиональной проработки и придания им устойчивого решения в нашем регионе.

Предметом обсуждения стало широкое распространение этого и других проектов по финансовой грамотности в регионе, а также создание дорожной карты по разработке региональной программы повышения финансовой грамотности населения региона в 2023 году. Как отметили эксперты, такая программа позволит синхронизировать сетку мероприятий и усилия различных ведомств. Разработка дорожной карты поручена автономной некоммерческой организации «Новосибирский Дом финансового просвещения». В 2023 году планируется внедрить дополнительные каналы информирования населения, включая площадки для размещения тематической социальной рекламы и печатной продукции.

Координационной совет по повышению финансовой грамотности населения в регионе был создан в апреле 2022 года. В его состав входят представители органов исполнительной власти, общественных организаций и ведомств. Его основная задача – наладить взаимодействие всех участников совета для повышения уровня финансовой грамотности населения региона.

Закрыть