logo

В Новосибирской области положено начало созданию кластера «Цифровая энергетика»

Кластер «Цифровая энергетика» объединит предприятия, производящие электротехническое оборудование широкого спектра, оказывающие услуги монтажа, пусконаладки и технического обслуживания.

Создание нового кластера анонсировал в апреле 2019 года Алексей Шибанов, исполнительный директор Межотраслевого некоммерческого фонда энергосбережения и развития ТЭК Новосибирской области и председатель комитета по энергоэффективности Новосибирской городской ТПП в рамках проведения IV международного форума-выставки «Городские технологии». Он объявил о создании промышленного кластера «Цифровая энергетика». Основная задача кластера — включение в программу реиндустриализации Новосибирской области, с целью формирования промышленной ориентации региона в направлении производства электротехнической продукции для обеспечения госпрограммы «Цифровизация электрических сетей».

«Пришло время консолидации усилий предприятий, занимающихся непосредственно разработкой инновационных предложений и выпуском технической и программной продукции. Сегодня мы можем говорить о том, что у Новосибирской области появится новая отраслевая ориентация, которая позволит достаточно динамично повлиять как на объемы производства, так и на объемы экспорта продукции. Практически все компании, которые намерены объединиться в рамках кластера, реализуют на территории области всего 1-2% от общего объема продукции, 98-99% идет на экспорт, не только за пределы области, но и за пределы России. Поэтому вся эта группа предприятий изначально экспорто-ориентирована не только на регионы Российской Федерации, но и на внешний рынок», — отметил Алексей Шибанов.

Тогда же, в ходе рабочей поездки на АО «Радио и Микроэлектроника» губернатору Новосибирской области Андрею Травникову была представлена инициатива создания в регионе кластера «Цифровая энергетика».

Основным конкурентным преимуществом нового промышленного кластера станет комплексный подход к разработкам и организации производства полного взаимоувязанного по конструктиву и программному продукту комплекта оборудования для построения цифровых распределительных электрических сетей или «Умных сетей» (Smart grid). В проектах цифровизации «Умных сетей» выделяются направления: приборы интеллектуального учета электроэнергии, цифровые подстанции, цифровые системы прогностики состояния оборудования, телеуправление оборудованием подстанций, программный комплекс для построения энергорежимов распределительных электросетей.

3 июля 2019 года была зарегистрирована Ассоциация «Специализированная организация промышленного кластера «Цифровая энергетика» (Ассоциация «ЦЭ»), что стало следующим этапом в процессе создания и юридического оформления кластера «Цифровая энергетика». Учредителями Ассоциации «ЦЭ» выступили предприятия, производители электротехнической продукции, большинство из которых являются членами Новосибирской городской ТПП: АО «РиМ», ООО «Болид», ООО НПФ «АРС ТЕРМ», ООО «НПФ ИРБИС», ООО «Энергетика, микроэлектроника, автоматика», ООО НПП «Микропроцессорные технологии».

Закрыть