logo

В Прокуратуре Новосибирской области обсудили меры поддержки предпринимателей региона, инвестпроектов, развитие ТОСЭР «Линёво» и «Горный» и проблемы кибермошенничества

18 августа состоялось заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при Прокуратуре Новосибирской области.

В работе Совета приняли участие: и.о. прокурора Новосибирской области Сергей Коростылев, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Денис Лаптев, министр экономического развития Лев Решетников, председатель Совета НГТПП Владимир Женов, помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Александр Козырев, представители Прокуратуры Новосибирской области, органов власти, общественных объединений и бизнеса.

 В повестке заседания были следующие вопросы: практика реализации принимаемых Президентом и Правительством РФ мер по поддержке экономики и стимулирования предпринимательской инициативы, состояние инвестиционного климата в Новосибирской области, мерах по повышению позиций региона в национальном рейтинге, подготовленном Агентством стратегических инициатив. Также были рассмотрены проблемы развития      территорий     опережающего социально-экономического развития «Линёво» и «Горный» и проблемы выявления и пресечения кредитного мошенничества, взаимодействия банков с правоохранительными органами, а также экономико-социальные риски от страхового мошенничества в сфере ОСАГО.

Отмечено, что банки в регионе при одобрении кредитования субъектов предпринимательской деятельности пользуются утверждёнными расчётными моделями. В I полугодии 2022 года возникала ситуация, когда кредитная ставка банков превышала размер ключевой ставки ЦБ России. По информации Минэкономразвития НСО, субъекты малого и среднего предпринимательства в этом периоде практически не кредитовались на инновации, в т.ч. из-за жестких требований банковских инструкций.

Как сообщил Лев Решетников, по итогам 2021 года Новосибирская область сохранила позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, заняла 13 место, при этом улучшив свои показатели, набрав 259 баллов. Регион улучшил свои позиции по 12 показателям, среди которых среднее время получения разрешений на строительство, оценка деятельности органов власти по выдаче разрешений на строительство, а также доля работников малого и среднего предпринимательства в общей численности занятого населения. Лев Решетников выступил с докладом о ходе развития территорий опережающего социально-экономического развития «Линёво» и «Горный», где реализуют инвестиционные проекты 4 инвестора. Вопросы по подключению к водо-, электро-, газоснабжению решаются в рабочем порядке. Существуют проблемы, касающиеся длительности оформления земельных участков ввиду их различной ведомственной принадлежности.

Прокуратуре области с учетом проведенного анализа поручено организовать проверки исполнения законодательства о государственном контроле, предоставлении государственных услуг и государственной поддержки, о подключении субъектов предпринимателей к инженерным сетям. Минтрансу НСО необходимо рассмотреть вопрос о строительстве автомобильной дороги от федеральной трассы до инвестиционной площадки ТОСЭР «Линёво», а также возможности выделения бюджетных средств на эти цели в 2023 году.

Александр Козырев выступил с докладом о давлении со стороны контрольно-надзорных органов на бизнес, где представил данные по видам административного давления, отметив, что некоторые из них не имеют отношения к бизнесу и требуют пересмотрения. С целью снижения административного давления на бизнес, прокуроры районов теперь могут проводить проверки только по согласованию с прокуратурой субъекта РФ.

Службы безопасности банков отмечают, что растет количество случаев кибермошенничества. Принято решение совместно с Прокуратурой Новосибирской области и правоохранительными органами региона разработать совместный алгоритм действий службы безопасности банков и правоохранителей, создать межведомственную рабочую группу с участием Прокуратуры НСО, СУ СК РФ по НСО, Сибирского ГУ Банка России, представителей банковских и страховых организаций для рассмотрения проблемных вопросов, возникающих при рассмотрении уголовных дел и материалов доследственных проверок по фактам мошенничества в сфере кредитования.

По итогам заседания Общественного совета ответственным ведомствам были даны поручения по проблемным вопросам, выявленным в ходе рассмотрения повестки заседания.

В Новосибирской области осуществляется системная поддержка инвестиционных проектов предприятий. Публичная защита, проводимая НГТПП на Советах по инвестициям и комиссиях, дает возможность глубоко и всесторонне провести анализ всех аспектов реализации проектов, их влияния на развитие экономики и повышение качества жизни новосибирцев. Палата была одним из инициаторов этого вида поддержки и является постоянным экспертом в Совете.

 

Закрыть