logo

В ТПП РФ обсудили процесс цифровой трансформации оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

24 августа 2022 года в ТПП РФ состоялась панельная дискуссия на тему: «Государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней (далее – ГИИС ДМДК)».

Организатором мероприятия, которое прошло в формате ВКС,  выступил Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики при участии Департамента цифровых технологий ТПП РФ.

Модератором мероприятия выступил Александр Антонов, заместитель директора Департамента цифровых технологий ТПП РФ. Он отметил, что главной целью цифровой трансформации отношений между государством и бизнесом является сокращение временных и финансовых издержек, повышение прозрачности бизнеса, борьба с недобросовестными участниками рынка. Именно в этой логике должна проектироваться любая информационная система.

Иван Быков, ведущий эксперт удостоверяющего центра АО «ПФ «СКБ Контур», рассказал о практических вопросах применения электронной подписи и взаимодействия участников ювелирного рынка с ГИИС ДМДК.

Илья Бырдин, член Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», в своем выступлении обозначил проблему работы в системе ГИИС ДМДК сотрудников индивидуальных предпринимателей, которая до настоящего времени не решена.

Владимир Збойков, член Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, исполнительный директор Комитета ДМДК «Деловой России», в своем докладе обозначил проблему избыточности функционала ГИИС ДМДК и необходимости его предварительного тестирования с участниками рынка.

Участники отметили, что в существующем функционале полный ввод системы в эксплуатацию должен быть перенесен, а отведенное время потрачено на устранение существующих у предпринимателей замечаний.

Предложения и замечания, которые поступили в ходе мероприятия, будут переданы в профильный Комитет ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням для дальнейшей проработки, а Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики готов выступить экспертом в технических вопросах функционирования системы, сообщил Александр Антонов, завершая мероприятие.

В дискуссии приняло  участие более 150 экспертов, среди которых были представители органов государственной власти, предприниматели.

 

Департамент цифровых технологий ТПП РФ, С.Донских

Закрыть