logo

В ТПП РФ обсудили вопросы активизации экономического сотрудничества с Эфиопией

8 декабря в Торгово-промышленной палате России прошла встреча вице-президента ТПП РФ Владимира Падалко с делегацией из Эфиопии во главе с министром доходов Анайлем Негассии. С российской стороны во встрече приняли участие председатель Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ) Игорь Морозов, председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Петр Чекмарев, а также представители отечественных агропромышленных компаний.

Владимир Падалко во вступительном слове отметил, что главная цель встречи – показать шире возможности России в области агропромышленного комплекса и сельского хозяйства в целом. Он добавил, что в России работают несколько крупных агропромышленных холдингов, которые занимают значительную долю на рынке производства сельскохозяйственной продукции.

В качестве примера вице-президент привел ГАП «Ресурс», один из крупнейших агропромышленных холдингов, который занимает значительную долю на отечественном рынке производства сельскохозяйственной продукции. На встрече компанию представляла Медина Амшукова.

Анайлем Негассии, в свою очередь, заметила, что наши страны связывают давние теплые отношения еще со времен Советского Союза. Но за последние 30 лет объем сотрудничества заметно сократился, и одна из актуальных задач для эфиопской делегации – попытаться восстановить и расширить взаимодействие между нашими странами. При этом существует несколько направлений, в развитии которых весьма заинтересована Эфиопия. На первом месте – налаживание поставок российских удобрений. Потребность сельского хозяйства Эфиопии в них очень высока. Во-вторых, налаживание поставок сельскохозяйственной техники и тракторов, в-третьих – привлечение российских инвесторов и инвестиций для реализации различных проектов в Эфиопии.

Игорь Морозов отметил, что за прошедшие годы и Россия, и Эфиопия сильно изменились. И сейчас российские инвесторы пока не очень понимают, как вести свой бизнес не только в Эфиопии, но и в других  странах Африки. И все же перспективы сотрудничества определенно существуют. «В России прекрасно понимают, что сельское хозяйство – это стратегическая отрасль для Эфиопии, и ваша страна реально стремится создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс страны», — подчеркнул Игорь Морозов.

Петр Чекмарев отметил, что по всем названным направлениям можно работать, но при этом нужна их детальная проработка: какие виды удобрений и сельхозтехники необходимы, с какими производителями необходимо встретиться. А по поводу инвестирования в Эфиопию, важно понимать, какая нормативно-правовая база действует в стране, в какие направления и на какие цели требуются инвестиции.

В заключение встречи Владимир Падалко сказал, что в ТПП РФ в целом понимают, что происходит на рынке Эфиопии, как страна выстраивает свою экономику. Но бизнес, как говорится, кроется в деталях, и последующие рабочие встречи делегации Эфиопии в период ее пребывания в нашей стране позволят в практическом плане проработать озвученные на сегодняшней встрече темы и направления, резюмировал вице-президент ТПП РФ.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Осипов

Закрыть