logo

В ТПП РФ обсудили вопросы синхронизации налогового и арбитражного процессуального законодательства

14 июля состоялось заседание круглого стола Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Главная тема – обсуждение проблемных вопросов бизнеса по причине отсутствия синхронизации момента вступления в законную силу налогового и соответствующего судебного решения.

Директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов, открывая заседание, акцентировал внимание на необходимости изучения причин отсутствия синхронизации налоговых и судебных решений, а также последствий проблем возбуждения уголовных дел на основе решений налогового органа. Данные вопросы особенно актуальны для малого бизнеса в текущих условиях. Он предложил экспертам и участникам круглого стола выработать конкретные предложения для решения этих вопросов.

Александр Соколов, председатель Комитета ТПП РФ по МСП, выступил модератором круглого стола и высказался о необходимости корректировки общих подходов налоговых инспекций в связи с различной практикой обжалования решений в разных регионах. Также, по его мнению, необходимо тщательно проработать вопрос уголовного преследования бизнеса.

В заседании Комитета принял участие Сергей Долгов, начальник отдела банкротства юридических лиц Управления обеспечения процедур банкротства ФНС РФ, по мнению которого, налоговые службы готовы рассматривать отдельные «кейсы» чрезмерного давления на бизнес, а также заверил, что деятельность всех подразделений налоговых служб направлена на трансформацию и «человекоцентричность».

В ходе заседания состоялась дискуссия, члены Комитета высказали свои позиции и предложения.

Виталий Медко, управляющий партнёр ООО «Юридическая фирма «Медко Групп», выступил с основным докладом и обозначил проблемные вопросы, связанные с отсутствием синхронизации налоговых и судебных решений, а также озвучил экспертно-аналитические данные по приостановке судом вынесенных налоговых решений.

Галина Хорошилова, индивидуальный предприниматель, владелица торгового знака «Триумфальная Арка» рассказала о собственной практике выстраивания взаимоотношений с налоговыми органами в части начислений пений и штрафов, а также обеспечительных мерах. В ее выступлении прозвучал тезис о том, что нельзя без предварительной работы с налогоплательщиком назначать проверки, не уточнив критерии налогового риска.

Татьяна Климова, руководитель юридической практики «Law buro», рассказала о конкретных предложениях по результатам анализа судебной практики семейных предпринимателей г. Тулы и необходимых изменениях в действующее законодательство.

Наталья Даровских, налоговый консультант, совладелец консалтинговой компании «БизнесПраво», член правового комитета ТПП г. Набережные Челны Республики Татарстан поддержала дискуссию на примере юридической практики в республике. По ее мнению, много процессуальных ошибок предпринимается бухгалтерами малого бизнеса до стадии обжалования в суде.

Светлана Куклина, генеральный директор ООО «Вятский торговый Дом», Член Правления Вятской ТПП предложила ФНС РФ провести ревизию всех спорных дел, сделать экспертный анализ и внести необходимые поправки и уточнения в действующее законодательство.

Также в обсуждении принял участие Димитрий Кумунджиев, заместитель председателя Ульяновской ТПП.

Предложения участников заседания войдут в резолюцию, которая будет направлена в Федеральную налоговую службу, профильные министерства и ведомства.

Департамент развития предпринимательства, А. Руденко

Закрыть