logo

В ТПП РФ прошел туристский веб-марафон «Маршрут по памятным местам защиты Родины» 21.02.2023

В преддверии Дня защитника Отечества в ТПП РФ 21 февраля состоялся  туристский веб-марафон «Маршрут по памятным местам защиты Родины: Псков – Великие Луки – Тверь – Одинцово – Москва – Магнитогорск – Тюмень».

Модератором марафона выступил президент Союза «Торгово-промышленная палата Псковской области» Владимир Зубов. В мероприятии приняли  участие директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков и заместитель директора Департамента регионального развития ТПП РФ Елена Исхакова.

Открывая марафон, Владимир Зубов отметил, что его маршрут построен  неслучайно. Он призван напомнить о людях, которые из века в век стойко защищали свою Родину, отстаивая ее свободу и суверенитет. Маршрут начинается с Псковской земли, которая издавна является западным форпостом страны. Регион имеет замечательный слоган – «Россия начинается здесь». Скоро будет отмечаться историческое событие – 5 апреля 1242 году на Чудском озере произошло знаменитое Ледовое побоище. Русская дружина во главе с князем Александром Невским разбило войско немецких рыцарей, что стало важной победой.

Во время Великой Отечественной войны, продолжил Владимир Зубов, Псковская область сильно пострадала – она три года была под оккупацией. В августе 1944 года наступило долгожданное освобождение от захватчиков. Это стало результатом не только умелых действий Красной армии, но и самоотверженного труда многих советских граждан в тылу, где создавалось все необходимое для фронта и победы. Именно поэтому веб-марафон столь протяженный – он охватывает сразу несколько регионов.

В приветственном слове Илья Зубков отметил, что веб-марафон является проектом, поддерживающим направление по развитию внутреннего и въездного туризма в стране. Его важная составляющая – популяризация  военно-исторического наследия регионов, патриотический и молодежный туризм. Для системы ТПП поддержка отрасли – приоритетное направление деятельности. В региональных палатах действует 66 профильных общественных формирований, более 120 ТПП участвуют в реализации государственных региональных программ по поддержке предпринимательства, в том числе и в сфере туристического бизнеса. «У системы ТПП есть ресурс и желание создать качественный и конкурентный туристический продукт в данном сегменте», — подчеркнул Илья Зубков.

В ходе марафона выступавшие представили туристические объекты, а то и целые города, которые, без сомнения, вызовут интерес у путешественников. Много внимания было уделено Псковской области, у которой богатое историческое и военное прошлое. На первом плане объекты, связанные с Ледовым побоищем. Это мемориал у места сражения, историко-культурный центр «Самолва». Были также представлены места размещения туристов. Одно из них – база отдыха «Чудское подворье», краткая презентация которой состоялась в ходе марафона.

Другое место притяжения – столица региона Псков. На марафоне были представлены такие объекты, как Музей истории оккупации и геноцида населения Псковской области в 1941-1944 годах и Усадьба Беклешова, история которой начинается с конца 17 века и длится по сей день. На юге Псковской области вызовут интерес Великие Луки – древний город, который носит почетное звание «Город воинской славы». Во время Великой Отечественной войны тут состоялось сражение, которое нередко называют Сталинградской битвой в миниатюре. А в 80 километрах от города свой бессмертный подвиг совершил Александр Матросов, закрыв своим телом амбразуру дзота.

Продолжил эстафету начальник отдела классификации гостиниц Тверской ТПП Антон Новиков. Он провел виртуальную экскурсию по маршруту, который соединяет Псков с Тверью. По дороге стоит посетить самый древний город Тверской области – Торопец, Ржевский мемориал Советскому солдату, посвященный памяти солдат, павших в боях под Ржевом в 1942-1943 годах, сам Ржев, Старицу и Тверь. Столица региона носит почетное звание Города воинской славы. Он сильно пострадал во время Великой Отечественной войны. В ходе Калининской наступательной операции Тверь (Калинин) была освобождена 16 декабря 1941 года.

Марафон продолжил городской округ Одинцово, которого часто называют западным форпостом Москвы. В городе и вокруг него много интересных туристических объектов. Прежде всего, это парк «Патриот», усадьбы Захарово и Вяземы, Саввино-Сторожевский монастырь и другие достопримечательности.

Далее эстафета была передана Магнитогорску, который носит почетное звание «Город воинской и трудовой славы». Магнитогорск основан в 1929 году как поселок при строительстве металлургического комбината. Предприятие стало настоящим промышленным гигантом, на котором во время ВОВ в прямом смысле слова ковалась победа. Комбинат освоил выпуск самых различных сортов стали, необходимой для выпуска военной техники. Неслучайно в городе при поддержке Магнитогорской ТПП реализуется проект «Стальное сердце России», который раскрывает историю становления и развития одного из самых крупных городов на Южном Урале.

В финале марафона выступила Тюмень, которому присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Во время Великой Отечественной войны Тюмень была глубоким тылом, но здесь было много сделано для Победы. Город быстро превратился в военно-медицинский центр: 26 зданий Тюмени были переданы под военные госпитали, где шло лечение тысяч раненных бойцов. В город эвакуировали около 30 крупных предприятий из Центральной России и Украины, на новом месте было налажено производство торпедных катеров, мин, военной одежды и обуви, планеров для разведки и многое другое.

Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов

Закрыть