logo

В ТПП РФ прошла экспертная сессия по рассмотрению инвестиционных проектов в Республике Саха (Якутия)

11 января в ТПП России состоялась экспертная сессия по рассмотрению инвестиционных проектов в Республике Саха (Якутия), организованная Департаментом проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ совместно с ТПП Республики Саха (Якутия) при участии Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике. Мероприятие стало реализацией договоренности, достигнутой в ходе рабочей поездки делегации ТПП РФ в Якутию в ноябре 2023 года.

Открывая экспертную сессию, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин напомнил, что в системе торгово-промышленных палат реализуется проект инвестопроводящей инфраструктры, основная цель которого заключается в  проведении комплексной работы по поиску, отбору, доработке и продвижению региональных инвестиционных и инновационных проектов и предложений. В практическом плане формат инвестиционных сессий с участием экспертов ТПП РФ является одним из наиболее эффективных, так как позволяет получить объективную и консолидированную оценку всей проектной инициативы, определить конкретные направления доработки и продвижения инвестиционного проекта.

Тему продолжил председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, выступив с краткой информацией о существующих возможностях поддержки инвестиционных проектов, источниках привлечения финансовых ресурсов для их реализации.

В мероприятии приняли участие президент ТПП Республики Саха (Якутия) Марина Богословская и вице-президент региональной палаты Василий Слепцов, который проинформировал о текущей работе региональной палаты по поддержке и продвижению инвестиционных проектов.

В ходе сессии было представлено 6 инвестиционных проектов различной отраслевой направленности и стадии проработки. Проекты по благоустройству и созданию туристско-рекреационного кластера «Хатыстах» на острове Малый Хатыстах г. Якутска и строительству заводов по добыче и экспорту воды для питьевых нужд «Арктик Аква» представил директор ООО «Северпромстрой» Александр Жураковский. Об идее создания научно-промышленного транспортного кластера по проектированию, производству, испытаниям, сертификации амфибийно-вездеходных транспортных средств и их внедрению в Арктическую транспортную систему Республики Саха (Якутия) в 2024-2026 гг. рассказали директор ООО «Трансфлот» Виктор Потылицын и финансовый консультант Виталий Якимов. В развитие данного проекта предполагается организация запуска производства беспилотников и гидроплана-амфибии для регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири. Региональный проект по развитию специализированных ярмарок, мобильных торговых объектов для производителей сельскохозяйственной продукции представил директор по развитию ООО «Агропромышленный Кластер «Осуохай» Руслан Филиппов, а генеральный директор ООО «Белые ангелы» Саргылана Рожина презентовала проект строительства социальной деревни для пожилых граждан и инвалидов «Одуванчик».

По итогам выступлений состоялось обсуждение проектов, участие в котором приняли сотрудники Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ: главные эксперты Сергей Звягин и Дмитрий Полохин, старший эксперт Владислав Варсанов, эксперт Анна Покровская, а также члены Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике: адвокат Коллегии адвокатов г. Москвы «Гриб, Терновцов и партнеры» Дмитрий Смирнов и эксперт банковского сектора и цифровой экономики Коллегии адвокатов г. Москвы «Гриб, Терновцов и партнеры» Валерий Кардашов.

Инициаторам были предоставлены рекомендации по доработке проектов, предложения по дальнейшему продвижению с учетом возможностей и компетенций ТПП РФ.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин

Закрыть