logo

В ТПП РФ прошла первая церемония награждения победителей конкурса «Лидер качества – 2021»

В ТПП РФ состоялась первая церемония награждения лауреатов нового конкурса «Лидер качества – 2021», созданного для продвижения практических достижений людей, работающих в области качества.  Организаторами Конкурса стали Роскачество и Росстандарт при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Торгово-промышленной палаты РФ.

Открывая церемонию, руководитель Роскачества Максим Протасов отметил, что сейчас в целях достижения технологического и отраслевого суверенитета вопросы качества имеют первостепенную важность. По его словам, за последние годы удалось сформировать хорошую инфраструктуру предприятий, занимающихся вопросами качества, была перезапущена премия Правительства РФ в области качества. В прошлом году был учрежден конкурс «Лидер качества», который позволяет отметить лидеров, создающих и продвигающих на практике национальную идеологию качества. Максим Протасов подчеркнул неравнодушие победителей и важность конечной цели их деятельности – улучшение качества жизни граждан России.

Алексей Ученов, заместитель министра промышленности и торговли РФ в своем приветственном слове заметил, что перед российскими компаниями сегодня стоят амбициозные задачи, а вопросы качества соизмеримы с вопросами безопасности продукции. Он заверил, что Минпромторг поддерживает все инициативы, связанные с качеством, в том числе и конкурс «Лидер качества – 2021», отметив, что лауреаты этого года представляют важнейшие и востребованные отрасли экономики страны, в частности: здравоохранение, образование, ТЭК.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев, поздравляя победителей, подчеркнул, что технологический суверенитет невозможен без конкурентоспособности, которая обеспечивается конкретными людьми путем достижения качества процессов, менеджмента и продукции. По его мнению, конкурс показывает, что качественных лидеров будет становиться в России все больше.

Максим Фатеев, вице-президент ТПП РФ приветствовал участников церемонии в стенах федеральной Палаты от лица всей системы торгово-промышленных палат. Он отметил, что конкурс явился продолжением той большой работы по развитию вопросов качества, которую проводят отечественные предприятия, в том числе, и члены системы ТПП. Будем содействовать и помогать Конкурсу, ставшем еще одним вкладом в продвижение идей качества в экономике страны, заключил Максим Фатеев.

По мнению заместителя сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, председателя Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрея Лоцманова, качество – это главное условие выживания предприятия в условиях рынка.  И важно, что Конкурс подчеркивает актуальность вопросов качества в текущем моменте.

Российское качество обязательно станет глобальным брендом, благодаря таким лидерам, выразила уверенность Екатерина Кодзасова, директор проектов Агентства стратегических инициатив, предложившая ряд совместных инициатив для участников и организаторов Конкурса.

Затем состоялась церемония награждения. Почетный знак и диплом лауреата получили:

— Александр Бояринцев, генеральный директор ООО НПО «Броня»;

— Игорь Довгань, руководитель ФГБУ «Сакский военный клинический санаторий имени Н.И. Пирогова»;

— Ирина Левина, директор ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»;

— Светлана Митрофанова, заместитель генерального директора ГУП «Инпредсервис»;

— Игорь Ночвай, главный специалист по бурению и внутрискважинным работам управления качеством бурения ПАО «Газпромнефть».

Завершая торжественную церемонию, руководитель Роскачества Максим Протасов еще раз поздравил лауреатов и особо подчеркнул, что они стали самыми первыми победителями новой национальной премии «Лидер качества».

Пресс-служба ТПП РФ, С.Тюрин

Закрыть