logo

В ТПП РФ прошло пленарное заседание ХIII Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век»

В рамках традиционных ежегодных апрельских Дней интеллектуальной собственности в России в ТПП РФ сегодня состоялось пленарное заседание XIII Международного форума «Интеллектуальная собственность – ХХІ век». Форум традиционно проводится под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности, а Палата является одним из его организаторов.

Модератором пленарного заседания выступил председатель Организационного комитета форума, вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.

С видеоприветствием к участникам мероприятия обратился генеральный директор ВОИС Дарен Танга.

Перед началом работы форума глава ТПП РФ Сергей Катырин и представитель Московского офиса ВОИС Заурбек Албегонов вручили золотую медаль ВОИС российскому изобретателю Константину Чайкину. Высказав слова благодарности за высокую награду, Константин Чайкин в кратком выступлении обрисовал ситуацию в стране с изобретательством, отметив, в частности, что у нас все еще практически нет полноценного и конкурентного рынка интеллектуальной собственности, а он, тем не менее, крайне нужен хотя бы уже потому, что российской экономике необходимо выходить на более высокий технологический уровень.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин в своем выступлении назвал несколько ключевых направлений, по которым бизнесу и власти, научному сообществу следует, по мнению Палаты, активно взаимодействовать.

Это вопросы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, которая обеспечивает преимущества бизнесу – защиту от копирования и недобросовестной конкуренции, то есть правовую защищенность, а также привлекает дополнительные инвестиции, дает возможность получать доходы от передачи исключительных прав на интеллектуальную собственность другим участникам рынка, увеличивает возможность получения кредитных средств. Все это, безусловно, повышает стоимость бизнеса и улучшает деловую репутацию, отметил Сергей Катырин. К сожалению, не всегда бизнес коммерциализирует нематериальные активы, а зачастую, вообще не замечает их. Поэтому так важно популяризировать идею о том, что вложения в новые разработки и дальнейшая их коммерциализация могут окупиться.

Инновационный ваучер – один из эффективных инструментов роста спроса на инновации и стимулирования коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в мире. Палата уже ставила вопрос о необходимости внедрения инновационных ваучеров, но пока движения нет, сообщил Сергей Катырин и предложил подготовить нормативную базу для их применения. Это позволит получить необходимые для изобретателей услуги и работы в аккредитованных оператором организациях, убежден он.

Серьезный сдерживающий фактор развития рынка интеллектуальной собственности – дефицит финансовых ресурсов у правообладателей и авторов. Поэтому целесообразно разработать соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ. Они должны создать условия для насыщения рынка высококвалифицированными кадрами, умеющими работать на современном оборудовании, и позволить предприятиям, в том числе производителям высокотехнологичного оборудования, готовить персонал для работы на нем.

Следует также ускорить принятие Госдумой законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О патентных поверенных». Ко второму чтению Палата инициировала поправки, которыми, в частности, предложено предусмотреть отдельный порядок прохождения стажировки кандидата в патентные поверенные и возможность учреждения патентным поверенным, зарегистрированным в качестве ИП, кабинета патентного поверенного

Требуют доработки и нормы проектируемого КоАП РФ в части вопросов интеллектуальной собственности. Так, проектом КоАП РФ предлагается установить ответственность за присвоение авторства на изобретение, принуждение к соавторству, нарушение права на подачу заявки на получение патента на изобретение, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, незаконное использование изобретения.

По мнению Палаты, предлагаемое административное наказание за эти действий будет несоразмерно мало по сравнению с причиненным вредом. ТПП РФ предлагает предусмотреть конфискацию товаров, содержащих признаки незаконного использования изобретения, полезной модели либо промышленного образца.

Сегодня в РФ отсутствуют законодательно установленные критерии определения выставок как «официальных и официально признанных международных». Это не позволяет сформировать единообразную практику установления выставочного приоритета для товарного знака. Представляется перспективным национальное регулирования определения статуса выставки, как это уже делают некоторые европейские страны. Российское законодательство не предусматривает испрашивание выставочного приоритета для изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, ограничиваясь лишь возможностью предоставления т.н. «льготы по новизне» изобретениям, полезным моделям и промышленным образцам «Данный пробел в российском законодательстве должен быть устранен», — заявил Сергей Катырин. .

Президент ТПП РФ отметил, что Палата имеет большой практический опыт урегулирования предпринимательских споров путем медиации (при Палате действует Коллегия посредников по проведению примирительных процедур, а в системе ТПП РФ – более шестидесяти таких коллегий (центров медиации). При поддержке федеральной палаты в Суде по интеллектуальным правам работает Комната примирения. Медиаторы Коллегии посредников при ТПП России участвуют в урегулировании споров в области интеллектуальной собственности на стадии судебного разбирательства. «Считаю, что участникам рынка нужно шире использовать наш опыт в сфере интеллектуальной собственности»,- заключил Сергей Катырин.

С вниманием и интересом было выслушано выступление заместителя руководителя Роспатента Андрея Солоновича. Он обрисовал ситуацию с интеллектуальной собственностью в стране. Пандемия внесла свои коррективы, но лишь на полтора процента снизилось количество заявок на изобретения в 2020 году (а вот в декабре уже был взрывной рост заявок). Очень многие из них так или иначе были связаны с противодействием вирусу (лекарства, аппараты и т.д.). На 15 процентов выросло количество российских заявок на товарные знаки. По мнению Андрея Солоновича, надо также начать активно преодолевать ярко выраженный уклон в «публикационную активность» в ущерб патентной. Роспатент за последнее время заметно снизил сроки рассмотрения заявок на готовые изделия; по остальным направлениям работы сроки также серьезно снижаются. Заместитель руководителя Роспатента рассказал о политике государства в анализируемой области, отметив, что нужны серьезные изменения нормативно-правовой базы; крайне важно, например, ввести налоговые стимулы.

Людмила Новоселова, председатель Суда по интеллектуальным правам, отметила важность взаимодействия с ТПП РФ – здесь накоплен огромный опыт в сфере медиации, подчеркнула она. Сегодня в сфере интеллектуальной собственности отмечаются кардинальные изменения в силу огромного распространения соцсетей, средств связи и т.д. Возникает много конфликтов, нужна хорошо проработанная система их досудебного урегулирования, а это требует определенных изменений в законодательной базе.

Выступили представители организаций, непосредственно в своей работе сталкивающиеся с необходимостью защиты интеллектуальных прав, в частности, заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» Ильдар Шамилов, исполнительный директор Ассоциации фармацевтических компаний «Фармацевтические инновации» (Инфарма) Вадим Кукава, другие.

В рамках XIII Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век» в ТПП РФ прошли также «круглые столы»: «Актуальные вопросы охраны и защиты прав на товарные знаки и иные средства индивидуализации», «Коммерциализация интеллектуальной собственности и трансфер технологий: задачи, инструменты и решения», «Франшиза. Налоговые и корпоративные риски при использовании объектов интеллектуальной собственности», «Защита интеллектуальных прав в фармацевтическом секторе», «Актуальные вопросы правовой охраны программ для ЭВМ и распоряжения правами на них», «Управление интеллектуальной собственностью в бизнесе».

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Закрыть