logo

В ТПП РФ прошло заседание Попечительского совета АНО ДПО «МИМОП»

20 апреля в ТПП РФ вице-президент Палаты Максим Фатеев провел заседание Попечительского совета АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей», на котором ректор корпоративного института ТПП РФ Анна Палагина представила участникам заседания годовой и финансовый отчеты за 2022 год. Также члены совета утвердили отчет о самообследовании, план работы и финансово-хозяйственной деятельности на 2023 год.

В 2022 году МИМОП проводил работу в соответствии с Приоритетными направлениями деятельности системы ТПП в РФ, утвержденными на VIII Съезде ТПП РФ, в числе которых: развитие кадрового потенциала торгово-промышленных палат; повышение квалификации и переподготовка кадров для системы ТПП; развитие количества экспертных услуг и образовательное обеспечение этого процесса; развитие системы услуг в региональных и муниципальных палатах, в том числе развитие делового и бизнес-образования как одной из базовых услуг системы ТПП.

Для решения этих задач Институт разрабатывает и реализует образовательные программы для руководителей и специалистов торгово-промышленных палат, бизнес-ассоциаций, государственных структур и институтов развития, коммерческих и некоммерческих организаций, предпринимателей; оказывает научно-методическую помощь в реализации проектов и программ, направленных на развитие делового и профессионального образования; организует и проводит исследования в этой области, тематические мероприятия и конференции.

Положительная динамика роста количества специалистов системы, которые повысили свою квалификацию в МИМОП за год, сохраняется: за 2022 г. – 2277 сотрудников территориальных ТПП прошли обучение по различным программам института.

Разработка и реализация курсов повышения квалификации ведется при активном участии сотрудников департаментов ТПП России.

Институт продолжает участие в работе форумов, конференций, рабочих групп и экспертных советов на площадках ведущих вузов, ассоциаций с докладами и выступлениями, совместно с Комитетом ТПП по образованию и социальной политике.

«По обратной связи от слушателей и партнеров мы понимаем, что успешно реализуем образовательные программы. Помимо этого, МИМОП постоянно обновляет образовательный контент в зависимости от запросов членов ТПП», — отметила в своем выступлении Анна Палагина.

В плане на 2023 год, часть из которого уже реализуется, развитие подготовки экспертов, реализация постановления Правления ТПП РФ по дальнейшему совершенствованию бизнес-образования системы ТПП и его связи с реальной экономикой, участие в реализации образовательных программ для палат регионов, участие в конкурсах, образовательных программах, кейс-чемпионатах с партнерами, увеличение количества палат для сотрудничества.

В обсуждении вопросов работы Института приняли участие члены Попечительского совета МИМОП, президенты ТПП Ярославской области Наталья Рогоцкая, Центрально-Сибирской ТПП Рафаэль Шагеев, Уральской ТПП Андрей Беседин, ТПП Республики Саха (Якутия) Галина Дзюба, директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков, которые внесли ряд предложений по совершенствованию образовательного процесса.

В заключительном слове Максим Фатеев отметил, что команда МИМОП, несмотря на сложный год, справилась со своими задачами в полном объеме, и отметил работу всего коллектива Института словами благодарности.

МИМОП, Д .Иванова

Закрыть