logo

В ТПП РФ регионам-лидерам по переработке электронных отходов вручили премии

4 февраля 2022 г. в гибридном формате состоялось награждение регионов-лидеров программы «Школа утилизации: электроника» премией Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии и Фонда рационального природопользования.

Модерировала мероприятие исполнительный директор Фонда рационального природопользования, член Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Александра Кудзагова.

Открыл мероприятие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, напомнивший, что «Школа утилизации: электроника» – это единственная в России программа по экологическому просвещению в части обращения с электронными отходами, а также бесплатной утилизации отработавшего оборудования для населения, бюджетных учреждений и органов власти. При этом отходы в сфере электроники – это один из самых быстрорастущих видов отходов: на человека в год приходится до 20 кг. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 25.07.2017 года №1589-р с января 2021 года введен запрет на захоронение отходов электронного и электрического оборудования, так как в их состав входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, что обуславливает не только уникальность программы, но и ее высокую актуальность. В 2022 году программой было введено новшество на безвозмездную утилизацию источников ионизирующего излучения.

Программа была опробирована в 2016 году в Московской области, но сегодня реализуется уже в 14 регионах России: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Волгоградская, Ивановская Ленинградская, Нижегородская, Рязанская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ульяновская области, республики Марий Эл и Мордовия. В данных регионах проживает 28% населения России – 39 млн человек. Но перед нами стоит важная задача – охватить регионы, в которых до 50 млн человек, поэтому в текущем году планируется присоединение еще 4 регионов, сообщил он.

С приветственным словом выступил председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заместитель председателя Общественного совета Минприроды России, заслуженный эколог России Сергей Алексеев, отметивший, что, несмотря на возникающие трудности и проблемы в годы пандемии, программа успешно развивается.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, директор Фонда рационального природопользования Владимир Аленцин подвел основные итоги реализации экологической программы «Школа утилизации: электроника».

Победителей в номинации «Регионы-лидеры программы «Школа утилизации: электроника» объявил заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России Борис Французов.

Премии получили: министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл Алексей Киселев (3-е место), заместитель председателя правительства-министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения Республики Мордовия Игорь Чадов (2-е место), министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов (1-е место).

Для объявления победителей в номинации «За успехи в организации раздельного сбора и утилизации отходов в системе подведомственных учреждений» слово было предоставлено председателю комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Елене Шаройкиной. Премии получили: директор Департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования России Павел Форш, заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Андрей Ивлев, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

Имена лауреатов премии в номинации «За популяризацию экологического мировоззрения среди молодежи» экоактивиста Георгия Каваносяна (блогер Жора Каваносян), руководителя экологической программы «АльтерЭко» Вероники Назинцевой (блогер Ника Вайпер) огласил председатель Общественного совета при Минприроды России, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Александр Закондырин.

Председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев объявил, что за поддержку экологических проектов по популяризации раздельного сбора электронных отходов лауреатами премии стали компании «Logitech», «НИКС», Samsung Electronics вручил.

Победителей в номинации «За системную работу по экологическому просвещению» объявила заместитель директора по организационно-методическому сопровождению естественнонаучной направленности Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Анна Хаустова. Премии получили: начальник отдела дополнительного образования Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Яха Лунева, заместитель министра образования Московской области Артем Охрименко,      начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Альберт Андреев.

В завершение мероприятия от имени Общественной палаты РФ Сергею Алексееву было вручено Благодарственное письмо за поддержку экологических проектов по популяризации раздельного сбора электронных отходов.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова

Закрыть