logo

В ТПП России прошло обсуждение внедрения Регионального инвестиционного стандарта в Республике Саха (Якутия) и Приморском крае

30 августа и 01 сентября 2022 года вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в режиме видеоконференцсвязи провел рабочие совещания с руководителями торгово-промышленных палат Республики Саха (Якутия) и Приморского края, в ходе которых обсуждались текущие вопросы хода внедрения Регионального инвестиционного стандарта в данных субъектах. Участие в совещаниях приняли директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Кирилл Баранов и главный эксперт-руководитель направления департамента Сергей Звягин.

Якутия и Приморский край вошли в состав второй группы «пилотных регионов» внедрения Регинвестстандарта в 2022 году (всего 33 субъекта РФ).

Формулируя цели и задачи рабочих совещаний, вице-президент Палаты отметил важность получения обратной связи от коллег, представляющих интересы регионального бизнеса по всему спектру вопросов, связанных с проводимой региональными органами власти субъектов РФ работы по внедрению элементов Стандарта, определения наиболее проблемных мест и вопросов в части развития и поддержки инвестиционной деятельности в регионах.

Он проинформировал коллег о проводимой работе по внедрению Стандарта на уровне Правительства РФ, федеральных структур и деловых объединений, отметив, что на данный момент представляется наиболее важным поддержание и актуализация содержательной части по некоторым элементам Стандарта в соответствии с предполагаемыми требованиями федеральных и ведомственных нормативно-правовых актов.

Президент ТПП Республики Саха (Якутия) Марина Богословская рассказала о текущем статусе работы по внедрению Стандарта в регионе, участии региональной ТПП в подготовке к подтверждению его внедрения и последующего мониторинга, взаимодействии с коллегами из других деловых объединений в Якутии. Из наиболее проблемных моментов развития инвестиционной активности в республике президент региональной ТПП отметила высокий уровень судебных и арбитражных разбирательств между предпринимателями по экономическим вопросам и ведению хозяйственной деятельности, что, безусловно, не способствует более активному привлечению инвестиций в экономику региона. Также о практике взаимодействия на уровне региональных отделений деловых объединений (ТПП, РСПП, Деловая Россия) высказалась принимавшая участие в совещании исполнительный директор якутского отделения Деловой России Оксана Баллыева.

Информируя о текущем статусе работы по внедрению Стандарта в Дальневосточном регионе, президент ТПП Приморского края Борис Ступницкий отметил, что развитие инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке задача стратегическая и находится в приоритете экономической и инвестиционной политики государства. Порядка 70% всех инвестиционных федеральных ресурсов, выделяемых на развитие Дальнего Востока, приходится на Приморский край, в котором, в основном, и сосредоточен весь промышленный и экономический потенциал макрорегиона. Внедряемый Стандарт призван унифицировать и закрепить условия работы с инвесторами со стороны региональных властей и нацелен на увеличение объема инвестиций в экономику хозяйствующих субъектов Дальнего Востока. В качестве проблемного вопроса Борис Ступницкий отметил все еще остающиеся сложности, связанные с земельно-имущественными отношениями в процессе подготовки и реализации инвестиционных проектов в Приморье.

Подводя итоги обсуждения, Дмитрий Курочкин напомнил, что официальная дата начала процедуры подтверждения Стандарта в «пилотных» регионах второй очереди определена Минэкономразвития РФ 14 октября. До старта экспертной работы по подтверждению Стандарта предстоит провести еще ряд рабочих обсуждений с участием региональных представительств деловых объединений, федеральных экспертов с целью определения существующих проблемных вопросов взаимодействия со всеми участниками на местах. Чем раньше мы их обозначим, тем быстрее и эффективнее сможем решить и выработать консолидированную позицию деловых объединений, резюмировал вице-президент ТПП РФ.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин

Закрыть