logo

Вопросы продвижения инвестиционных проектов, инновационной деятельности, коммерциализации научных разработок предприниматели обсудили в Новосибирске

3 июня в Новосибирской городской ТПП состоялось совещание с участием вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина на тему: «Актуальные вопросы инновационной деятельности, коммерциализации научных разработок и трансфера технологий для предприятий Сибирского Федерального округа».

В совещании приняли участие: председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза; Председатель Рабочей группы ТПП  РФ по развитию промышленной кооперации и производственного инжиниринга, начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев; Заместитель председателя Научно-технического совета ГК «Ростех» Александр Каширин; Заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев; председатель Форума ТПП Сибири, президент Алтайской ТПП Борис Чесноков; президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский; президент ТПП Новосибирской области Сергей Алтухов; президент Центрально-Сибирской ТПП Рафаэль Шагеев; президент ТПП Республики Тыва Аяс Монге; президент Томской ТПП Маским Костарев, президент ТПП Тюменской области Эдуард Абдуллин, генеральный директор Кузбасской ТПП Марина Шавгулидзе, вице-президент Омской ТПП Ирина Кичигина, президент ТПП Республики Хакасия Владимир Сорокин, директор ФРП Новосибирской области Виктор Карбовский, зам. директора Технопарка Новосибирского Академгородка Евгений Елгаев, более 30-ти представителей научного и бизнес-сообщества.

Мероприятие открыл и выступил модератором Юрий Бернадский, который отметил научный и инновационный потенциал региона, и работу торгово-промышленных палат в этом направлении. Он отметил, что формирование системы продвижения инноваций и спроса на продукцию с высокой добавленной стоимостью отечественных компаний – основная задача всех субъектов инфраструктуры поддержки бизнеса России, в т.ч. торгово-промышленных палат. Огромный экспертный потенциал, накопленный в ТПП, позволяет профессионально и надёжно защитить объекты интеллектуальной собственности отечественных производителей товаров и услуг и укрепить их позиции на внутреннем и внешнем рынках. При этом необходимо более пристальное внимание государства к вопросам стимулирования инвестиционной активности бизнеса и дополнительные меры гос.поддержки предпринимательских проектов в инновационной сфере.

Дмитрий Курочкин рассказал о возможностях системы ТПП РФ по содействию коммерциализации научных разработок, созданию инноваций и трансферу технологий для предприятий Сибири. Он отметил одно из главных требований к инвестиционным проектам – их инновационную, технологическую составляющую, которую рассматривают и государственные институты развития, в частности, Фонд развития промышленности, с которым ТПП РФ активно взаимодействует уже на протяжении шести лет с момента основания, а торгово-промышленные палаты СФО вносят существенный вклад в эту работу. Дмитрий Курочкин подчеркнул, что из 40 поддержанных инвест-проектов в СФО больше половины принадлежит Новосибирской области.  Эта работа имеет эффект не только для экономики страны, но и полезна для системы ТПП РФ в области расширения спектра предоставляемых услуг, расширения числа партнеров и членской базы, укрепления авторитета палат среди органов гос.власти и бизнес-сообщества.

Владимир Гамза представил анализ инвестиционного и финансового рынка Российской Федерации, а также основные направления обеспечения сбалансированного развития экономики региона и инструменты повышения доступности финансовых ресурсов для бизнеса.

Александр Окунев представил участникам совещания экосистему Фонда «Сколково», ключевые показатели развития, а также рассказал о возможностях для инновационных компаний и для крупных индустриальных партнеров. Он отметил, что все большее количество участников «Сколково» заинтересованы в сотрудничестве с системой ТПП в РФ по созданию и продвижению центров технологического превосходства в регионах. Он рассказал о возможностях работы, как с системой ТПП РФ, так и с бизнес-сообществом, подчеркнул, что Фонд давно и плодотворно сотрудничает с Новосибирским научным центром.

Александр Каширин представил анализ механизмов опережающего инновационного развития и опыт ГК «Ростех». Он отметил важность работы в категориях компетенций, в частности создания уникальных технологических компетенций, которые способствуют созданию инновационных технологий и продуктов для различных сфер применения и отвечают критериям глобальной конкурентоспособности.  Он также высказал ряд конкретных предложений по встраиванию торгово-промышленных палат в системную работу ГК «Ростех», а также реализации совместных проектов.

О создании сети Центров технологического превосходства на базе частных компаний рассказал Валерий Королев и представил ряд предложений для системы ТПП РФ в направлении технологического развития отдельных предприятий и страны.

Алексей Шибанов, высказал ряд предложений о сотрудничестве в рамках новосибирского кластера «Цифровая энергетика», который, объединяя более 20-ти компаний в сфере разработки и производства электро-технической продукции, фактически является центром технологического превосходства, что позволило за два года всем участникам кластера увеличить объём производства на 17%. Он передал письмо Д.Н.Курочкину и выразил уверенность, что во взаимодействии с торгово-промышленными палатами кластеру удастся решить ряд инфраструктурных проблем.

Максим Костарев поделился своим опытом работы по содействию развитию инновационного предпринимательства и выстраивания системного взаимодействия науки и бизнеса, а также выразил озабоченность слабым уровнем коорперации научно-образовательных организаций и субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе в части технологических разработок и их дальнейшей коммерциализации.

Рафаэль Шагеев рассмотрел территориальные аспекты технологического и инвестиционного развития российских регионов Арктики, включая вопросы применение инновационных разработок в традиционных проблемных сферах макрорегиона, включая транспорт и логистику, а также создание новых видов бизнеса. Он высказал ряд конкретных предложений и инициатив по использованию накопленного потенциала для развития регионов Арктики, включая создание единой платформы инвестиционных и инновационных проектов, в которой смогут участвовать все ТПП.

О работе Фонда развития промышленности Новосибирской области рассказал Виктор Карбовский, он также выразил готовность к взаимодействию с Красноярским краем, где региональный Фонд развития промышленности только планируется к созданию.

Борис Чесноков, поделился своим опытом работы по содействию развитию инновационного предпринимательства и выстраивания системного взаимодействия науки и бизнеса, а также отметил важность популяризации процессов цифровизации.

Об основных направлениях работы Союза «ТПП Республики Тыва» по поддержке предпринимательства региона сообщил Аяс Монге, а также рассказал о планах по проведению презентации экономического и инвестиционного потенциала региона на площадке ТПП России.

Подводя итоги совещания Дмитрий Курочкин отметил важность участия системы торгово-промышленных палат в процессах коммерциализации инноваций разработок, технологического обеспечения развития экономики России, и выразил уверенность в продолжении работы системы ТПП РФ  в этом направлении.

 

Закрыть