logo

Вопросы сотрудничества с Ташкентской областью обсудили в Новосибирске

1 октября в Новосибирской городской ТПП состоялась встреча с делегацией Ташкентской области Республики Узбекистан во главе с заместителем хокима Ташкентской области Джамшидом Абдусаламовым.

Переговоры с делегацией из Узбекистана провели президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский и вице-президент палаты Татьяна Бернадская.

С узбекской стороны во встрече участвовали  Генеральный консул Республики Узбекистан в Новосибирске Юсуп Кабулжанов, хоким города Ахангаран Одилжон Джураев, начальник отдела реализации инвестиционных проектов в сфере туризма управления инвестиций и внешней торговли Ташкентской области Улугбек Асадуллаев.

Обращаясь с приветственным словом к членам делегации, Юрий Бернадский подчеркнул, что в 2018 году внешнеторговый оборот между нашими странами увеличился практически вдвое и выразил надежду, что и 2019 год будет удачным во взаимной торговле. Он отметил, что кроме традиционных сфер торговли, во внешнеторговом обороте двух стран все большую долю занимает высокотехнологичная продукция. Республика Узбекистан является для Новосибирской области одним из важнейших стратегических партнеров, а торговля между Узбекистаном и Новосибирском выстраивается на взаимовыгодных, партнерских началах.

Юсуп Кабулжанов выразил благодарность за прием и подчеркнул, Ташкентская область является одним из крупнейших регионов Узбекистана, здесь есть богатые природные ресурсы, что способствует развитию металлургической, металлообрабатывающей промышленности и ювелирному производству.

Джамшид Абдусаламов представил экономический потенциал Ташкентской области. По его словам, область занимает третье место в республике по уровню развития сельского хозяйства и второе по развитию промышленности. Именно здесь сосредоточены самые крупные промышленные предприятия страны. В регионе создается благоприятный инвестиционный климат, зарубежным инвесторам предоставляются льготы и преференции. Экономическая политика направлена  на повышение сотрудничества между нашими регионами. Отдельно глава делегации  отметил роль ТПП Ташкентской области в поддержке и обучении малого и среднего предпринимательства. Сегодня каждое предприятие, каждый предприниматель может стать участником внешнеэкономической деятельности, монополии крупных компаний на зарубежную торговлю больше нет. Руководство Ташкентской области заинтересовано в установлении  прочных деловых контактов между палатами двух стран для организации обмена делегациями предпринимателей, содействия в создании совместных предприятий, обеспечения безопасности предпринимателей и грузов на территории регионов.

В Сибири есть огромный потенциал для сотрудничества. Например, в Новосибирске можно создать центр для распространения плодоовощной продукции по другим регионам СФО.

По мнению Джамшида Абдусаламова, для реализации совместных проектов необходимо объединить усилия деловых общественных организаций с целью информирования предпринимателей о существующих программах, свободных экономических зонах, о правилах взаимной торговли и других вопросов поддержки предпринимательства. Конечная цель — создание прямого диалога между предпринимателями двух регионов, расширение традиционных и создание новые направления для сотрудничества.

В рамках текущего визита между представителями регионов была достигнута договоренность об укреплении сотрудничества и организации совместных мероприятий, способствующих укреплению деловых контактов между предпринимателями двух стран.

 

 

Закрыть