logo

Всероссийский семейный совет в Вятке: стратегия развития на поколения вперед

Утро деловой программы третьего дня выездного заседания Всероссийского семейного совета в Кирове было посвящено посещению производственных площадок четырех вятских семейных компаний, действующих в различных отраслях экономики, включая производство игрушек (ОАО «Весна»), мебели (ИП Токмаков И.А.), грузоподъемного оборудования (ООО «КЗЭ «Димал»), а также швейный бизнес (ИП Вербицкая Е.Г.). Представители семейного бизнеса узнали историю создания и основные этапы развития этих предприятий, порадовались их успехам и достижениям, познакомились с планами на будущее.

Во второй половине дня участники Семейного совета узнали о тех возможностях, мерах и инструментах поддержки, которые дает государство предпринимателям через организации инфраструктуры – это и микрокредитование, и привлечение инвестиций, внедрение инноваций, развитие производства, повышение квалификации сотрудников и многое другое. В Кировской области для бизнеса действуют меры поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», оказываются услуги финансового и нефинансового характера, установлены пониженные ставки по УСН, в том числе для организаций народных художественных промыслов, и для релокации бизнеса из других регионов страны,

Открывая стратегическую сессию с институтами развития, Денис Дыбов, директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ, отметил, что формат таких сессий в рамках проекта новый. Ввиду большого наличия в стране и федеральных и региональных институтов развития, у предпринимателей зачастую не хватает ни временных, ни кадровых ресурсов, чтобы разобраться во всем многообразии программ и оформить заявки на привлечение поддержки, поэтому мы планируем знакомить предпринимателей с работой и направлениями развития от крупнейших структур поддержки бизнеса.

После презентационного блока прошла серия индивидуальных консультаций и собеседований, в ходе которых семейные компании задали интересующие вопросы, обсудили меры и возможности привлечения финансирования на развитие и расширение различных направлений своего семейного дела.

В диалоге с представителями инфраструктуры семейные предприниматели отметили важность наличия актуальной информации о существующих возможностях для развития бизнеса, а также подчеркнули доступность этих мер, ведь рост бизнеса – это создание новых рабочих мест, увеличение поступающих налогов, социально-экономический рост региона в целом.

Затем руководители семейных компаний развивали навыки ораторского искусства и обучались самопрезентации своих компаний в рамках специального тренинга, отработав техники подготовки и проведения выступлений перед различными аудиториями.

А завершился день традиционной Ассамблей – торжественным мероприятием, подводящим итоги выездного заседания Всероссийского семейного совета в Вятке. Далее семейные компании будет встречать в апреле Санкт-Петербург.

Департамент реализации специальных проектов, А. Ермошин

Закрыть