logo

Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Российской Федерации состоялась в Новосибирской городской ТПП

12 ноября президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский и вице-президент Татьяна Бернадская провели деловую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Российской Федерации господином Ботиржоном Асадовым.

Посол Республики Узбекистан в России Ботиржон Асадов, советник по торгово-экономическим вопросам посольства Республики Узбекистан в России Шохрух Гуламов и консул Генерального консульства Республики Узбекистан в Новосибирске Абдурахман Мухамедов, в рамках участия в форуме «Путешествуй в Узбекистан», состоявшегося в Новосибирске, посетили Новосибирскую городскую ТПП.

Обращаясь с приветственным словом к господину Послу и членам делегации, Юрий Бернадский отметил, что за минувший год внешнеторговый оборот между нашими странами увеличился практически вдвое. Рост произошел как по экспорту, так и по импорту товаров. Особенно радует, что во внешнеторговом обороте двух стран большую долю занимает высокотехнологичная продукция. За последний год по объему взаимной торговли с новосибирскими компаниями Узбекистан поднялся на 3 место среди стран СНГ. По мнению президента палаты это говорит о том, что торговля между Узбекистаном и Новосибирском выстраивается на взаимовыгодных, партнерских началах. В Новосибирске работает система поддержки экспортеров, симметричные меры, направлены на продвижение продукции Узбекистана. Между странами налажены не только торговые, но и культурные связи, которые поддерживаются на самом высоком уровне.

Господин Ботиржон Асадов выразил благодарность за прием и подчеркнул, что это его первая рабочая командировка на новом посту. Он отметил большой интерес со стороны северных регионов России к сотрудничеству с Узбекистаном. Исследования, проведенные среди российских предпринимателей показали, что Республика Узбекистан входит в 10-ку наиболее интересных для российского бизнеса стран. По данным узбекской стороны Российская Федерация является крупнейшим торговым партнером Узбекистана, товарооборот между странами составляет около 5 млрд долларов. Руководство республики поставило задачу довести товарооборот до 10 млрд долларов в ближайшем будущем и потенциал для наращивания сотрудничества есть. По словам Посла, в Узбекистане развито промышленное производство и выпускается широкий ассортимент товаров, в таких отраслях как: машиностроение, строительные материалы, текстиль, ТНП, энергетика, нефтихимия. В последние годы налажено автомобилестроение,  производство бытовой техники.

Основа внешней политики улучшение дружеских отношений с соседними странами. В стране создается благоприятный инвестиционный климат, зарубежным инвесторам предоставляются льготы и преференции. Экономическая политика правительства Узбекистана способствует наращиванию сотрудничества между нашими странами. Посол отметил роль системы ТПП в поддержке малого и среднего предпринимательства, подчеркнув необходимость налаживания прочных деловых контактов между палатами двух стран. По его мнению, этому способствует многолетний опыт совместной работы и отсутствие языкового барьера между предпринимателями.

Татьяна Бернадская обозначила, что одним из стратегических направлений деятельности Палаты является развитие международного сотрудничества. НГТПП ежегодно формирует бизнес-миссии новосибирских предпринимателей, как за рубеж, так и в пределах России, а также организует прием иностранных делегаций в Новосибирске. Задача Палаты – помочь предпринимателям найти друг друга. Для этого регулярно проводятся мероприятия, способствующие налаживанию контактов новосибирских и зарубежных предприятий, расширению международного сотрудничества, реализации совместных бизнес-проектов.

В рамках текущего визита между представителями Посольства Республики Узбекистан и руководством НГТПП была достигнута договоренность об укреплении сотрудничества и организации совместных мероприятий, способствующих укреплению деловых контактов между предпринимателями двух стран.

   

Закрыть